Сотни людей вышли с протестами в Лондоне из-за антигейского закона в Бруней

Сотни людей собрались в Лондоне возле отеля, принадлежащего Брунею, в знак протеста против новых законов шариата в стране, где за гомосексуализм, супружескую измену и изнасилование наказывают смертной казнью.

Бруней, бывшая британская колония с преимущественно мусульманским населением около 400 000 человек. Власти страны защищают свое право на применение законов шариата, которые предусматривает высшую меру наказание за содомию, прелюбодеяние и изнасилование, в том числе путем забивания камнями.

Закон, часть которого была впервые принята в 2014 году, вступал в силу поэтапно, в том числе и на этой неделе, что вызвало международное возмущение.

Государственное инвестиционное агентство Брунея BIA владеет группой отелей Dorchester Collection, в которой представлены такие роскошные заведения, как Beverly Hills Hotel и Plaza Athenee в Париже.

«Забивать камнями до смерти - это особенно жестокое наказание, призванное продлить агонию приговоренного к смерти человека. Этому нет места в XXI веке», - заявил в интервью агентству Reuters правозащитник Питер Тэтчелл.

ООН выступила с заявлением в среду, 3 апреля, отметив, что Бруней нарушает права человека, реализуя подобные шариатские законы.

Автор: Хотгео