Евросоюз «обдирает» США в торговле хуже Китая: Дональд Трамп

ЕС был создан, чтобы опередить Соединённые Штаты в сфере экономики. Америка, в свою очередь, защищает этот союз при помощи НАТО.

 Дональд Трамп, посетивший студенческую конференцию, проводившуюся в Вашингтоне, сообщил её участникам, что Евросоюз «обдирает» США в торговле хуже Китая. Ряд стран на этом, с его слов, «просто наживаются», а ЕС «убивает нас».

При этом, продолжил президент США, худшими обидчиками являются те, кто считаются союзниками. Он уверен, что те в сфере торговли «просто наживаются». При этом они поступают «хуже Китая». Ранее об этом в Белом доме «никто не мог даже подумать».

При этой ситуации, считает Трамп, США продолжает всех их защищать при помощи своих вооружённых сил и НАТО.

Далее он продолжил критику союзников за то, что те совсем не стремятся к повышению своих расходов на оборону до уровня в 2% ВВП.

Американский лидер и ранее выступал с осуждением стран Евросоюза за то, какой торговой политикой по отношению к США они занимаются.

Год назад, учитывая этот момент, между США и ЕС уже произошёл «обмен» торговыми пошлинами, распространяющимися на целый ряд товаров.

В настоящий момент Евросоюз пытается противодействовать Белому дому в вопросе введения новых пошлин США. Они затронут производимые в Европе автомобили.

Естественно, одними ими дело не ограничится. Из Вашингтона уже неоднократно звучали предложения об увеличении объёма санкционного перечня с 21 до 25 млрд долларов. В нём могут появиться гражданские самолёты, вертолёты и комплектующие к ним, а также многие продукты питания.

Таким образом Трамп решил ответить на то, что ЕС субсидирует европейскую авиационную отрасль. Особенно негативной для США является поддержка компании Airbus.

В свою очередь, Европа обращает внимание на то, что США, предоставляя налоговые послабления, также занимаются поддержкой авиапроизводителя Boeing, что наносит ущерб европейской авиакомпании.

Видимо, вопрос о Boeing поднялся неспроста. Компания терпит откровенный провал не только в ЕС. Даже на рынке США всё больше авиаперевозчиков предпочитают приобретать европейские самолёты, считая их более надёжными.

В целом, мир начинает понимать, что во главе угла должна стоять экономика. А она никогда не будет хорошей при дурной политике.