Трамп приостанавливает иммиграцию из-за коронавируса, чтобы защитить рабочие места

Президент Дональд Трамп заявил, что он приостанавливает иммиграцию в Соединенные Штаты в ответ на пандемию коронавируса и необходимость сохранить рабочие места. Он пообещал, что подпишет распоряжение о приостановлении иммиграции.

Трамп и ранее ограничивал поездки из Китая и Европы, чтобы остановить распространение коронавируса. Из слов президента не ясно, запретит ли этот приказ лицам, не являющимися гражданами США, въезжать в страну для таких целей, как бизнес или визит к семье.
По словам одного из высокопоставленных чиновников, этот шаг находился на стадии рассмотрения. Чиновник сообщил подробности о том, как будет реализован план, и сколько стран будет затронуто в ближайшее время.

Распоряжение может быть подписано уже на этой неделе. Но пока никаких подробностей о том, составлено ли оно или находится в процессе. Иммиграция в США уже функционально закрыта. Администрация Трампа закрыла американо-канадскую границу и начала депортировать тех, кто просил убежища и других мигрантов на южной границе без надлежащей процедуры. Международные авиаперевозки в значительной степени приостановлены.

Защитники иммиграции и активисты раскритиковали заявление Трампа, назвав этот шаг радикальным и беспрецедентным. Криш О'Мара Виньяраджа, президент и генеральный директор лютеранской службы иммиграции и беженцев говорит о том, что подразумевается, что иммигранты представляют собой угрозу для американской экономики, но известно, что на самом деле все наоборот. Иммигранты по всей Америке находятся на переднем крае, рискуя своими жизнями. Он считает, что клеветать на иммигрантов в этой ситуации просто недобросовестно.

Сенатор Камала Харрис, штат Калифорния, сказал, что президент воспользовался ситуацией для продвижения своей жесткой иммиграционной политики. Трамп не смог серьезно отнестись к этому кризису с первого дня. И это стоило многим жизни. И теперь он бессовестно политизирует эту пандемию, чтобы удвоить свою антииммигрантскую повестку дня, так считает Харрис. И у него много сторонников.

В прошлом месяце президент заявил, что обсуждает закрытие границ страны с Мексикой и Канадой из-за вируса. Он считает, что большое количество жителей Центральной Америки попытаются незаконно получить доступ к системе здравоохранения США.

Автор: Хотгео