Трамп своим решением «добил» рынок нефти

Нефть подешевела более чем на 5% после того, как президент США Дональд Трамп ввел запрет на поездки в страну из европейских стран.

Решение главы Белого дома о запрете на въезд в Америку лиц из всех стран Европы с целью предотвратить распространение коронавируса стало неожиданным. Оно было принято после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала вспышку инфекции как пандемию.

Дополнительное негативное влияние на рынок нефти исходит со стороны риска увеличения объемов поставки дешевого сырья после того, как Саудовская Аравия и ОАЭ анонсировали увеличение добычи для противостояния с Россией. Нефть марки Brent снизилась на 1,98 доллара за баррель (-5,5%) до 33,81 доллара, легкая американская нефть потеряла в цене 1,90 доллара (-5,8%) до 30,08 долларов США.

Фондовые рынки также отреагировали снижением после объявления Трампом своего решения о приостановки всех авиарейсов из Европы, за исключением Великобритании и Ирландии, поскольку власти этих стран обнародовали меры по сдерживанию коронавируса.
По словам Бьорнара Тонхаугена, главного консультанта по нефтяным рынкам компании Rystad, рынок энергоносителей остается в зоне снижения, в том числе, из-за падения спроса на авиатопливо, так как многие авиакомпании сократили или приостановили часть рейсов.

«Это ведет к дальнейшей потере доверия к действиям правительств многих стран мира по борьбе с последствиями пандемии и увеличению неопределенности в отношении степени воздействия вируса на экономику в целом. Это привело к резкому падению активов, подверженных риску», — заявил эксперт.

Информационное Агентство энергетики (EIA) США и ОПЕК снизили прогнозы спроса на нефть из-за вспышки коронавируса и теперь ожидают, что негативная реакция рынков в этом квартале будет хуже ранее ожидаемой.

Автор: Хотгео