Саудовская Аравия объявила нефтяную войну России в Европе

Эр-Рияд заполнил европейский рынок нефти дешевым сырьем, пытаясь вытеснить Россию.

Рынок Европы традиционно является основным местом сбыта российской нефти. Саудовские нефтяники выразили готовность обеспечить европейские НПЗ объемом, который в три раза превышает текущий показатель. Саудовские поставки наряду с огромными скидками могут превратить нефтяной рынок Европы в самое ожесточенное место столкновения между Эр-Риядом и Москвой. Королевство готово поставлять свои лучшие сорта нефти в Роттердаме по 25 долларов за баррель. Это намного дешевле, чем предлагают российские производители.

Европейские НПЗ выразили готовность закупать сырую нефть от саудовской компании Saudi Aramco в объемах, значительно превышающих текущие. Снижение цен на нефть со стороны Эр-Рияда настолько велико, что сырье марки Arab Light «вытеснит» нефть российского производства «из рациона региональных переработчиков», если Москва не предпримет аналогичные шаги.

Накануне Saudi Aramco подтвердила увеличение объемов поставок некоторым европейским нефтяным компаниям, но пока отказалась огласить их перечень. В компании подтвердили, что намерены нарастить объемы добычи «черного золота» до 12,3 млн баррелей в день с апреля 2020 года.

В марте она выразила готовность увеличить поставки более чем на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. В целом королевство даже решило использовать все свои стратегические запасы нефти, чтобы как можно быстрее заполнить рынок большим количеством сырья.

Saudi Aramco хранит часть запасов нефти в Роттердаме, а также в египетском порту Сиди Керир в Средиземном море, откуда за несколько дней может доставлять сырье крупным НПЗ в южной Европе. В выходные дни саудовская компания объявила о грандиозном снижении цен, которое стало самым большим за последние три десятилетия.

В первую очередь скидки предусмотрены для покупателей в северо-западной Европе. Снижение стоимости большинства сортов на 8 долларов за баррель является прямым вызовом России, которая продает большую часть своей флагманской нефти в том же регионе. Aramco готова продавать свою легкую нефть с беспрецедентной скидкой — 10,25 доллара за баррель.

Автор: Хотгео