Украина расписалась в «крымском бессилии»: Киев надеется лишь на военную помощь США

Очередные возмущения украинского правительства последовали после того, как Владимир Путин посетил полуостров на мотоцикле, не испрося их соизволения. Всем всё понятно, но есть внутренняя и внешняя аудитория, на которую нужно продолжать играть.

 Как бы там ни было, а Украина в очередной раз расписалась в своём «крымском бессилии».  Киев уже на протяжении целого ряда лет надеется в вопросе «возврата полуострова» лишь на военную помощь, которую им всё обещают и обещают США.

Очередным поводом для возмущения украинского МИД стал то, что Путин нанёс визит в Крым, и то, что российские СМИ представили это в качестве внутригосударственной поездки.

Украинские политики, со своей стороны расценивают это в качестве очередного «грубого нарушения со стороны России государственного суверенитета Украины, а также её целостности».

Подобная реакция Киева на аналогичные события уже давно стала привычной. Она является проявлением бессилия, поскольку Киев просто не располагает возможностями иного реагирования на факты, представляющиеся ему неприятными.

В то же время не стоит забывать о присутствии здесь своеобразной тонкой политической игры, рассчитанной на вовлечение большого круга зрителей. Хотя, собственно, и здесь ничего нового.

Украина нуждается в постоянной накрутке «крымского вопроса» хотя бы уже потому, чтобы собственное население не забыло о том, что «Крым – украинский», а страна, якобы, до сих пор не смиряется с его окончательной потерей.

 Если взять геополитический уровень, то здесь Киев рассчитывает на иной эффект. Украинским политикам давно понятно, что их «сигналы» глубоко безразличны Москве. Однако, они до сих пор продолжают считать, что их должны услышать в Европе и США.

Одновременно подаётся информация внутренним националистам о том, что Киев продолжает заниматься накоплением сил и выжидает лишь момент для того, чтобы возвратить Крым. Тех это вполне удовлетворяет.

Что касается того, что Путин посетил полуостров, штампы украинской политики не изменились. Это лишний раз подчеркнуло всю ничтожность того, в каком положении на данный момент находится по этому вопросу Киев.

Если украинские власти и сохраняют ещё долгосрочные надежды на то, что Крым «вернётся», то связывают это исключительно с помощью США в этом вопросе.

Америка занялась демонстративным строительством нескольких объектов под Очаковом, которые имеют военно-морское назначение. Помимо того, Вашингтон несколько дней назад с помпой проинформировал о намерении помочь в перевооружении украинских ВМС. Для этого им будут переданы (естественно, за деньги) очередные катера прибрежной охраны США, которые пришла пора списывать.

Однако, судя по всему, Киев решил «наращивать мускулы постепенно», видя своей конечной целью, отбить Крым военной силой. Естественно, это будет очередная авантюра, но учитывать этот фактор, всё же, стоит, помня, сколько «вони» поднялось по всему миру после украинской провокации у Крымского моста.

Что касается настроения украинцев. Сначала они поверили обещаниям Порошенко о быстром возврате Крыма, что и стало одним из факторов его победы на украинских президентских выборах в 2014 году.

Затем последовали многолетние обещания о том, что «додавить» Россию в этом вопросе «должны» США своими санкциями.

Время восторженных надежд давно завершилось. Украинцы стали испытывать, сначала, недоумение, а, затем, полное разочарование. Сейчас большинству граждан Украины, похоже, глубоко плевать на то, каким в итоге будет статус Крыма.

Сначала им самим нужно выжить. Многие, разочаровавшись в поисках работы на Украине, покидают её, выезжая, в том числе, и в Россию.

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что есть ещё немало таких, которые верят постоянно льющейся из Киева информации о том, что Крым будет возвращён «вот-вот».