Турция назвала истребитель F-16 «хламом» в сравнении с Су-35

Российские боевые самолёты смогли сильно впечатлить турецкую публику при проведении авиационного фестиваля «Технофест-2019» в Стамбуле. Его принимал международный аэропорт Ататюрк.

 Естественно, последовало проведение неизбежных сравнений боевых возможностей различных воздушных машин. В итоге, Турция назвала американский истребитель F-16 настоящим «хламом» в сравнении с российским Су-35.

При этом, необходимо отметить, что основой турецких ВВС в настоящее время являются именно истребители F-16. Эксперты уже отметили, что его возможности в настоящее время стали крайне ограниченными в сравнении с современными российскими вариантами.

F-16 впервые стал поступать на вооружение, начиная с 1978 года. Он рассматривался в качестве более лёгкого, а, главное, дешёвого дополнения к истребителю F-15С.

Су-35, напротив, является истребителем превосходства, технологии которого опережают на несколько десятилетий те, что ныне применяются в любом аналогичном боевом самолёте США.

Эта воздушная боевая машина имеет двигатель, у которого управляемый вектор тяги, что обеспечивает сверхманевренность. Датчики Су-35 позволяют намного более широкую область обзора, обладая, в том числе, инфракрасными системами слежения. К этому необходимо добавить и возможности мощного радара Ирбис-Е.

Ну и, естественно, не стоит забывать о повышенной дальности полёта с увеличенной скоростью и полезной нагрузке, количество которой увеличено в два раза.

Особо интересным является тот момент, что Россия продаёт Су-35 на экспорт по намного более низкой цене, чем у устаревших F-16.

Китай уже оценил все эти преимущества и сейчас закупает для своих ВВС двадцать российских истребителей по стоимости каждого в 83 млн долларов. Необходимо отметить, что сюда же включены расходы, связанные с обучением, вооружением, запчастями и обслуживанием инфраструктуры.

Турция в настоящий момент планирует приобретение нового парка истребителей в значительно большем количестве. Соответственно, и стоимость каждого из них вполне может быть ещё меньше.

А вот Тайвань продолжает закупки в больших количествах устаревшего американского F-16 с достаточно слабыми боевыми характеристиками. Каждый из них обходится этой стране больше, чем в 120 млн долларов.

Моральное устаревание F-16, в сравнении с Су-35, были вынуждены отметить даже официальные лица США, присутствовавшие на авиафестивале.