США признали: Для Индии российский истребитель Су-35 лучше американского F-15EX

Сейчас оба эти боевых самолёта выставлены на тендер для переоснащения индийских ВВС. Первоначально, Нью-Дели предполагало приобретение лёгких или средних истребителей. Обе эти марки являются тяжёлыми, но с хорошими шансами.

 США признали, что для Индии российский истребитель Су-35 может оказаться предпочтительней американского F-15EX по целому ряду параметров. Однако, конкуренция может быть очень серьёзной.

Основным преимуществом военной модели РФ является оснащение более мощным радаром. Он позволяет одновременное наблюдение за 30-ю целями. Поражены будут 8 из них одним ударом.

Мало того, российский истребитель предполагает, что на его вооружение могут поступить новейшие ракеты, в том числе и гиперзвуковые. Также его вес является существенно меньшим, что даёт дополнительные преимущества. В особенности при дальних полётах.

Кроме того, Россия при заключении контракта на поставку Су-35 готова поделиться с Индией целым рядом технологий. С помощью них Нью-Дели может приступить к модернизации уже имеющихся на вооружении страны истребителей.

Здесь нужно упомянуть и о том момент, что сейчас на вооружении ВВС Индии уже состоят модели истребителей, относящихся к семейству «Су». Следовательно, вопрос их модернизации является вполне актуальным для дальнейшего поддержания боевой эффективности самолётов данного типа.

Ничего подобного США предложить Индии просто не в состоянии. Поэтому, позиции F-15EX в противостоянии с российским предложением выглядят, мягко говоря, не очень твёрдыми.

Москва предложила очень выгодные условия. Похоже, что руководство ВВС Индии взяло определённую паузу.

Естественно, лёгкие и средние истребители имеют ряд преимуществ перед более тяжёлыми. Однако Су-35, относящийся к поколению 4++, является чрезвычайно заманчивым предложением.

Конечно же, это ещё не пятое поколение. Данные истребители нельзя считать «полными невидимками». Однако, и цена является совершенно разной. При этом российские самолёты, являясь достаточно тяжёлыми для своего класса, обладают просто уникальной маневренностью.

В настоящее время в мире едва-ли хоть один истребитель сможет повторить те «выкрутасы», которые Су-35 способен делать в небе во время реального боя. При этом, он совершенно не теряет при этом ни способностей к постоянному контролю воздушного пространства, ни к возможности нанесения моментального удара по вероятному противнику.

Стоимости Су-35 и F-15EX пока не оглашаются. Однако, американцы склонны думать, что предложение россиян заметно лучше и выгоднее для Индии.