США признали преимущество российского Су-57 перед F-35

Американский ВПК является намного более открытым, в сравнении с российским. Там признают, что их новейший истребитель имеет не менее 13-ти критических недостатков. В то же время, самолёт уже находится в массовом производстве.

 Однако, главным является то, что США признали преимущество российского Су-57 перед F-35. Правда, не стоит «захлёбываться радостными воплями». Наш истребитель пока имеется лишь в единичных экземплярах, а американский поставлен на поток.

Естественно, остаётся целый ряд вопросов к производителю и тем, кто принимал данный самолёт для массового переоснащения ВВС США. Трудно предположить, что эти недостатки не были выявлены специалистами ещё на стадии испытаний.

Сейчас американское Минобороны выступило с заявлением о том, что из 13 критических недостатков их истребителя пятого поколения, шесть будут устранены уже в ближайшее время.

Собственно, до сих пор главным преимуществом Су-57 считалось то, что он способен наблюдать за всем происходящим вокруг себя, с какой бы стороны не находился враг. F-35, напротив, «видит» с помощь своих антенн и сканеров лишь то, что находится непосредственно перед ним. В особенности, при «работе» над морем.

Пентагон осознал подобную уязвимость своего истребителя, который на сегодняшний день считается в США самым перспективным. Американское ведомство намерено уже в ближайшее время модернизировать его, чтобы лишить российский Су-57 заявленных преимуществ. Как минимум, одного из них.

Это касается области наблюдения. Согласно поступившей информации, физическая конструкция F-35 не станет меняться. На нём до конца 2024 года улучшат программное обеспечение и повысят вычислительные мощности уже установленных на данном истребителе устройств.

Трудно поверить, что это сможет увеличить круговой обзор. Однако, всё, как и всегда, покажет лишь время.

Однако, не следует забывать, что у F-35 имеются и другие существенные недостатки, которые были выявлены в ходе его эксплуатации в условиях, приближённых к боевым. В частности, шлем лётчика имеет существенные недоработки, а в кабине пилота при высоких скоростях периодически появляется наддув.

Здесь следует отдельно отметить одну из возможностей Су-57, хотя многие его боевые характеристики до сих пор остаются в полнейшем секрете.

Явным преимуществом является то, что данный российский истребитель имеет радары по всему своему корпусу, а не только в носовой части.

Следовательно, данный самолёт способен контролировать всё пространство, и не только воздушное, которое окружает его.

Это делает его не только более неуязвимым в воздушном бою. Су-57, обладая подобными характеристиками, вполне может использоваться в качестве разведчика, а также отличного наводчика для целой стаи боевых беспилотников, которым он укажет цели и точно наведёт на них.

Такая тактика пока совершенно недоступна воздушным силам США.

Правда, существует одна очень существенная загвоздка. Су-57 пока не поставлен на поток, и не начал массово поступать на перевооружение российских ВВС.