Американские F-21 и российские МиГ-35 станут бестселлерами тендера

Поскольку ВВС ищут замену советским истребителям МиГ-21, Миг-23 и МиГ-27 легкого и среднего класса, правительство, как ожидается, заполнит пустоту, созданную этими самолетами.

По словам военного аналитика Такура, по логике вещей, замена должна была бы быть достаточно дешевым средним истребителем, таким как F-21, МиГ-35 или SAAB Gripen. Dassault Rafale, Eurofighter и F A-18 были бы слишком дорогими и тяжелыми для требований IAF, учитывая ограниченный бюджет и большое количество закупок.

Большинство индийских аналитиков однозначно считают, что стоимость будет играть наиболее решающий фактор при отборе, учитывая острую нехватку средств на модернизацию ВВС.

«Конечно, будет жесткая конкуренция между различными производителями в предложении трансфера технологий, не в последнюю очередь из-за размера заказа. Но это не может быть решающим фактором; я думаю, что, помимо стратегических соображений, финансы будут играть значительную роль в процессе принятия решений», — сказал экс финансовый советник Коушиш.

Принимая во внимание затраты и требования ВВС, оборонный аналитик Виджайндер к Тхакур сказал, что F-21 и МиГ-35 могут стать бестселлерами. Он добавил, что Нью-Дели придется оставаться рациональным при выборе истребителей для замены МиГ-21, Миг-23, МиГ-27 легких и средних истребителей.


Автор: Хотгео