Правительство Германии разрабатывает план действий по замене самолетов «Торнадо» на американские F-18

Вооруженные силы Германии уже давно ищут подходящую замену стареющим самолетам «Торнадо», которые поступили на вооружение ВВС страны еще в 1983 году.

Правительство Германии подтвердило, что стареющий флот истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» будет заменен самолетами Eurofighters и F-18. Такое решение вызвало возмущение социал-демократической партии (СДПГ). Пресс-секретарь министерства обороны Германии Арне Коллатц-Йоханнсен заявил журналистам, что официальное решение будет отправлено в комитет обороны Бундестага в ближайшие дни.

По его словам, они рекомендуют смешанное решение, которое поддержало бы европейскую оборонную промышленность на полную мощность. Более того, менее трети от общего количества, возможно, поступит от неевропейских поставщиков. СМИ ссылаются на неназванный источник в качестве подтверждения предыдущих сообщений о том, что в планы правительства входит приобретение 90 самолетов Airbus и 45 самолетов Boeing F-18.

30 из F-18 будут оснащены американскими ядерными бомбами. Решение Крампа-Карренбауэра вызвало критику со стороны членов СДПГ, которые являются партнерами по коалиции в правительстве канцлера Ангелы Меркель. Глава комитета по обороне парламента Вольфганг Хельмих заявил СМИ, что сложилась непрозрачная ситуация, с которой многие не согласны.

Заявление прозвучало в связи с тем, что законодатели СДПГ по- прежнему выступают против планов Министерства обороны США покупать военные самолеты США. Министерство, в свою очередь, настаивало на том, чтобы министр финансов СДПГ Олаф Шольц и министр иностранных дел Хейко Маас проинформировали об этом.

Во время визита в Вашингтон в сентябре 2019 года Крамп-Карренбауэр сообщил, что самолет, который был выбран для замены «Торнадо» должен заменить стареющие самолеты. Это предусматривает использование военного самолета в качестве истребителя-бомбардировщика и сохранение способности нести американскую ядерную гравитационную бомбу B61.

В прошлом году Берлин отказался от своих планов купить боевой самолет-невидимку F-35 компании Lockheed Martin. Он способен выполнять как наземные атаки, так и воздушные миссии и сможет заменить «Торнадо», которые были в эксплуатации с начала 1980-х годов.

Автор: Хотгео