«Лишь шантаж»: Россия не оставила своими ценами на газ вариантов для США в Европе

Вашингтон всячески пытается протолкнуть в ЕС свой сжиженный газ, за который европейцы должны будут переплачивать, в сравнении с российским продуктом лучшего качества. Для этого, Белый дом не брезгует своими давними методами давления.

 Все их образно можно охарактеризовать, как шантаж. Россия просто не оставила своими ценами на газ никаких других вариантов для США в честной конкурентной борьбе Европе, если таковая в нынешних условиях вообще осталась возможной.

Уже отмечена готовность ряда европейских стран существенно переплачивать за СПГ, поставляемый из США. При этом, они рассчитывают на отмену (или не введение) со стороны Вашингтона пошлин на ряд своих товаров, поставляемых в Штаты.

В качестве «газовой дубинки» США уже достаточно прозрачно намекнули основным странам Евросоюза о том, что они намерены ввести значительные пошлины на поставляемую на их территорию продукцию европейского автопрома.

Главными конкурентными преимуществами, которыми обладает Россия в газовом вопросе, является её огромная ресурсная база, развитая инфраструктура и низкие цены. США не могут ничего противопоставить этому в честной конкурентной борьбе.

 В то же время, не стоит забывать и о том, что европейцы в течении ближайшего десятилетия приступят к учёту «углеродного следа», то есть происходящих выбросов по всей цепочке поставок.

Россия, в том числе и по данному фактору, не оставляет США в честной борьбе никаких шансов. Выбросы у американского газа являются намного более высокими.

Таким образом, налицо попытка американских властей отстоять собственные бизнес-интересы с применением совершенно нерыночных способов, в которых они не просто начали проигрывать, а «с треском».

Поэтому, не является ничем неожиданным и попытка США поднять таким способом спрос на свой СПГ, который начал там производиться в огромных объёмах. Его необходимо куда-то сбывать.

Когда на мировом рынке он совершенно не востребован, приходится прибегать к мерам политического шантажа или иного воздействия с тем, чтобы побудить своих контрагентов к его закупке вместо российского газа.

Некоторые «успехи» у Вашингтона на этом поприще уже наметились. К примеру, та же самая Германия под сильным давлением США начала прорабатывать вариант возведения в Гамбурге первого терминала, который смог бы принимать сжиженный американский газ. Стоимость его строительства оценивается в 600 миллионов долларов, которые ФРГ, естественно, никто компенсировать не намеревается.

Однако, не стоит забывать и о неудачных попытках, которые предприняли «рванувшиеся» навстречу США Литва и Польша. Они построили для СПГ США огромные терминалы, которые до настоящего времени остаются незагруженными и, следовательно, приносят один лишь убыток.

Едва ли немецкие специалисты оставляют данный факт без своего пристального внимания, не смотря на то, что они же постоянно говорят о необходимости диверсификации энергопоставок.

Они, при этом, должны быть не только политически, но и экономически выгодными. А в этом аспекте у российского газа в Европе пока совершенно отсутствуют конкуренты.