Экс-разведчик Кедми сомневается, что у Израиля вместе с США и Катаром получится потеснить РФ по газу в Европе

Израильский эксперт озвучил своё мнение о том, что Тель-Авив намеревается строить газопровод до Южной Европы, прокладывая его через Кипр. Предполагается, что с помощью него можно будет «подвинуть» европейские газовые позиции Москвы.

 Однако, экс-разведчик Яков Кедми очень сильно сомневается, что у Израиля вместе с США и Катаром получится потеснить РФ на рынке газа в Европе. Специалист отдельно отметил, что Израиль пока занимается только разговорами, а «никакую трубу не тянет».

Помимо того, ветеран израильской спецслужбы не верит в то, что небольшая ближневосточная страна сможет проявить себя в качестве серьёзного игрока на европейском газовом рынке.

Кедми высказал уверенность, что разговоры США, Катара и Израиля о намерении заместить некоторую часть российского природного газа в Евросоюзе останутся лишь разговорами. Для этого есть, как инфраструктурные, так и рыночные причины.

Эксперт напомнил, что Вашингтону для того, чтобы возить в Европу свой сжиженный газ в достаточных количествах, сначала потребуется построение огромного специального флота.

Затем нужно будет сильно потратиться на возвещение портов приёма и хранилищ. Это приведёт к значительному увеличению стоимости продукта США, который окажется просто неконкурентоспособным.

Бывший разведчик сообщил также и о том, что российскому газу в Европе не смогут помешать ни катарский, ни израильский, ни туркменский энергоносители.

У России в данном вопросе существует ключевое преимущество, заключающееся в том, что она имеет прямые трубопроводы для доступа на европейский энергорынок.

После того, как только ключевые проекты, идущие в обход Украины, будут достроены и выведены на полную мощность, Москва получит дополнительные аргументы в пользу выбора именно российского газа.

Они заключаются в том, что потребителям уже не нужно будет переплачивать за транзит, проходящий по территориям третьих стран.

Также Яков Кедми отметил и ещё один немаловажный момент. Экс-разведчик напомнил, что, пока США лишь говорят, Россия уже поставляет европейцам намного больше сжиженного газа, в сравнении с американцами. Новые «потоки» вообще покажут всю бессмысленность намерений Вашингтона.

Естественно, в США этого просто не могут не понимать. Именно этим и вызваны истеричные попытки Вашингтона приостановить своими санкциями введение в действие «Северного потока-2».

Однако, как предполагают эксперты, он будет запущен летом этого года. А вот работа «Турецкого потока» должна начаться на днях.