Экс-разведчик Израиля Кедми: Тель-Авив не смог надавить на Путина по делу Иссахар

Бывший руководитель одной из самых секретных израильских спецслужб высказался о направленной осуждённой в России гражданкой Израиля просьбе о помиловании. Оно адресовано лично президенту РФ.

 В связи с этим, экс-разведчик Израиля Яков Кедми констатировал совершенно ясную, по его мнению, вещь. Тель-Авив просто не смог надавить в этом вопросе ни на Москву, ни лично на Путина по делу Иссахар.

Израильтянка была уличена в провозе через территорию России запрещённых наркотических веществ. Вес гашиша в её багаже составлял 9,6 грамма. Однако, российская Фемида была совершенно непреклонной. Приговор составил 7,5 лет за решёткой.

Девушка была задержана в «Шереметьево» 9 апреля прошлого года. Изначально, как уверен Кедми, Тель-Авив попробовал использовать такую ситуацию в политических целях.

Многие из израильских политиков сразу же начали антироссийскую пропаганду, пытаясь заработать на этом дополнительный политический капитал. В итоге, это совершенно не удалось. И визит Путина в Иерусалим, где он воспринимался в качестве главного гостя, является самым ярким тому подтверждением.

Собственно, тем политикам было совершенно наплевать на судьбу недостаточно умной израильской девушки. Но вот, «поорать» об «очередной провокации России на международной арене» и о «неправильном» решении суда можно было попробовать.

 Кедми возмущён такими наивными попытками воздействовать на РФ для изменения приговора. Он отмечает, что «подвижки» в данном вопросе начались лишь после того, как более разумные израильские политики решили отказаться от применения политического давления и перейти к вопросам горя матери и человеческого милосердия.

Тем более, что и повод для этого появился. Путин однозначно принял бы приглашение Тель-Авива на мероприятие, посвящённое 75-летию освобождения Освенцима советскими войсками.

Когда прозвучала тема милосердия, это сдвинуло процесс освобождения Иссахар с нулевой точки. Этот вопрос, как уверен экс-разведчик, вполне можно было урегулировать и значительно ранее. Перевод его в политическую плоскость лишь в очередной раз показал, что так давить на Россию глупо и совершенно бесперспективно.

Владимир Путин по этому поводу сказал, что относится с уважением к тому, как Израиль пытается освободить своего ребёнка и уменьшить горе его матери. Именно это, а не политическое давление извне могут служить достаточной гарантией того, что прошение о помилование будет подписано президентом РФ.

Да и правда, гашиш во многих странах является вполне доступным и легальным веществом. Глупая девочка просто была не в курсе. Она его явно не везла для оптовой торговли.

Наверное, этот вопрос, как раз и относится к категории тех, на которых можно получить отличные политические баллы для всей страны. Тем более, что израильтянка, написавшая прошение о помиловании, тем самым полностью признала свою вину. Это также очень немаловажно.

Путин, находясь в Иерусалиме, уже встретился с её мамой и сказал ей, что всё «будет хорошо». Что это означает, гадать, наверное, не следует.

Кремль, в свою очередь, сообщил, что все юридические процедуры соблюдены. Ждём.