Российская газета: США поставляют боевикам в Сирии оружие, примененное против турецких войск

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии утверждает, что американские войска на северо-востоке страны поставляют местным боевикам большое количество оружия и боеприпасов, которые используются против мирных жителей и турецких войск.

«Американское командование в этом регионе интенсивно насыщает территорию восточнее реки Евфрат оружием и боеприпасами. С начала 2020 года из Ирака в Сирию прибыло 13 военных автоколонн, в состав которых входило более 80 единиц бронетехники и более 300 грузовиков, груженных различными видами оружия, боеприпасов и материальных средств», — сказал в ходе ежедневного брифинга контр-адмирал Олег Журавлев.

Журавлев подчеркнул, что поставки оружия используются как во время столкновений многочисленных группировок боевиков на территории восточнее Евфрата, так и против турецких войск на севере Сирии. Ранее телеканал Sham FM сообщил, что более 50 американских военных машин прибыли в северо-восточную провинцию Аль-Хасака из Ирака.

Американские войска, дислоцированные в Сирии, также, как сообщается, начали строительство новой военной базы в богатом нефтью Эль-Хасаке, предположительно с целью помешать российским войскам достичь нефтяного месторождения Рмелан.

Автор: Хотгео