Российские саперы разминировали основные дороги в сирийском Акербате

Российские саперы разминировали основные дороги в городе Акербат, что в Сирии, его двумя неделями ранее избавили от осады боевиков. С соответствующим заявлением выступил начальник штаба российской группировки войск в Сирии Александр Лапин.

Лапин сообщил, что на данный момент осуществляется продолжение зачистки и разминирование города. Кроме того, руководитель штаба российской группировки войск в сирийском государстве рассказал, что новые способы ведения военных действий использовались во время освобождения Акербата в пределах подготовки наступления на Дейр эз-Зор, на северо-востоке Сирии.

Правительственные силы арабской республики при непосредственной поддержке Воздушно-космических сил России 2 сентября освободили Акербат во время успешной наступательной операции.

Лапин отметил, что Акербат располагается в центре Сирии. Также он был опорой для террористической группировки «Исламское государство»*. Поражение ее боевиков в данном населенном пункте предоставило возможность усилить решительные наступательные действия на Дейр эз-Зор, выйти на рубеж реки Евфрат, снять блокаду Дейр эз-Зор.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда