Турция действует в Сирии в качестве агрессора и оккупанта – Мнение

Собственно, поведение Анкары в данном вопросе не поддерживают даже союзники по НАТО, привыкшие действовать в рамках международных соглашений. Эрдоган продолжает демонстрировать свою способность к осуществлению военного «беспредела».

 Европейские страны вынуждены констатировать, что Турция действует в данный момент в Сирии в качестве вполне определённого агрессора и оккупанта. Естественно, политики всячески вуалируют такое заключение. Однако, суть его от этого совершенно не меняется.

Эрдоган сделал совершенно неожиданный «кувырок». Похоже, он вовсе не собирается выполнять те договорённости, которые подписал 5 марта в итоге шестичасовой встречи с Владимиром Путиным.

Эта позиция является, с одной стороны, несколько неожиданной. С другой, полностью предсказуемой, учитывая ту политическую обстановку, в которой ныне оказалась Турция.

Безусловно, российский лидер это заблаговременно просчитал. Он, естественно, не один раз просмотрел, как и все советские пацаны «Белое солнце пустыни». Основной позыв заключается в том, что Восток является делом очень тонким.

Однако, «товарищ Сухов» всегда точно знал, где он сможет взять Абдулу или Джавдета, даже не располагая для этого реальными силами. Он просто их брал. Или убивал.

Сейчас суть заключается в том, что к Эрдогану предъявили свои претензии многочисленные террористические группировки, продолжающиеся находиться в северно-западных сирийских территориях. Конечно, в первую очередь, это касается Идлиба, который именно Анкара обязывалась «утихомирить».

Либо не захотела исполнять этот пункт, либо не способна. Более того, она поставила туда дополнительные вооружения для того, чтобы «непримиримые» продолжили своё военное противостояние с войсками Башара Асада.

Естественно, Россия не оставила данный момент без своего внимания. Огромные колонны бронетехники, которые террористы получили от

 Турции, оказались грудами железа после ударов ВКС РФ. Да и сирийские военные, очень похоже, уже научились очень неплохо воевать за собственную страну.

Судя по последней информации, целый ряд представителей высшего руководства турецкой армии уже высказывает «сомнения» в целесообразности подобных потерь.

С другой стороны, на Эрдогана давят те, кто считают Идлиб почти исконной турецкой территорией, которую надо «отжать» от Сирии. Здесь турецкому руководству следует просто взглянуть на карту мира и поглядеть, где заканчиваются границы их собственной страны.

 

Здесь же и недовольство Запада тем, как Эрдоган «задружился» с Путиным. С-400 сюда же. Однако, европейцы понимают, что означает незаконное вторжение на территорию другой страны. Это самая настоящая агрессия. НАТО на это не «подпишется».

Однако, против турок вполне готовы «подписаться» те многочисленные племена, которые вообще не соблюдают никаких венных норм. Их ведёт лишь историческая ненависть. Похоже, сейчас их сдерживает лишь Россия и её «соратники» в сирийском вопросе.

Однако, те ждут «отмашки», чтобы «со всей пролетарской ненавистью». Эрдоган не может этого не понимать. Эти племена ситуационно поддержат Асада, но будут воевать так, что станет страшно. Они не соблюдают никаких условий «цивилизованной войны». Если Анкара хочет её получить, нет ничего невозможного. Она её получит.

И это не единственный козырь в рукаве Владимира Путина. Восток – дело тонкое.