Немецкий политолог Рар: Эрдоган имеет нулевые шансы столкнуть Россию с НАТО в Идлибе

Альянс, со слов германского специалиста, естественно, не встанет в Сирии на сторону Турции в военном плане. Однако, вполне может продолжить свою традицию «откупаться от проблемы».

 Именно таким образом немецкий политолог Александр Рар прокомментировал события, которые сейчас происходят в Идлибе, и усилия, предпринимаемые Анкарой. По его мнению, Эрдоган имеет совершенно нулевые шансы столкнуть Россию с НАТО в Сирии.

Весь шантаж Эрдогана по поводу беженцев, которым он может открыть границу в ЕС, связан именно с тем, чтобы Европа оказалась втянутой в сирийский конфликт на стороне Турции.

Однако, европейские политики достаточно оперативно ответили Анкаре о том, как НАТО относится к происходящим в Сирии событиям. После этого, Эрдоган решил поменять свою тактику, ограничиваясь лишь финансовыми требованиями к Западной Европе.

Рар напомнил о том, что ещё 3-4 месяца тому назад Запад подверг резкому осуждению ту военную операцию, которую на территории Сирии затеял Эрдоган. Главная суть заключается в том, что турецкие войска находятся там абсолютно нелегально. Следовательно, силы НАТО просто не могут поддерживать подобную операцию.

В то же самое время, немецкий политолог считает, что Эрдоган имеет неплохие шансы для получения от Европы дополнительных финансовых вливаний. Это, главным образом, связано с тем, что там правые силы начали набирать силу.

Не сложно предположить, насколько их влияние усилится в случае прибытия в Германию или Францию сотен тысяч новых беженцев. Здесь следует упомянуть, что сейчас их общее количество на территории Турции превышает четыре миллиона человек.

Со слов Александра Рара, своих оппонентов очень боятся и Меркель, и Макрон. Да и у остальной Европы положение является крайне незавидным. Следовательно, Эрдоган вполне может добиться своего.

Вероятнее всего, НАТО не пойдёт воевать за Турцию в Сирии. Однако, «откупаться от проблемы», всё-таки, придётся. Таким образом, весь вопрос ограничится лишь выделением дополнительных денег для Анкары.

Альянс ни в коем случае не заинтересован в эскалации военного противостояния с Россией в Сирии, военные которой там находятся и действуют в полном соответствии с международным правом и на основании официальной просьбы законного правительства.

Ситуация в Идлибе начала накаляться после того, как Турция не выполнила взятые на себя обязательства по разделению находящихся в данной провинции международных террористов от сил умеренной оппозиции.

Эрдоган пытается достичь некоторых геополитических целей именно с использованием боевиков, вооружая их. В том числе и тяжёлой техникой.

Естественно, ВКС России сразу же уничтожают данные колонны после того, как они оказываются переданными террористам, а зону передачи покинут турецкие военнослужащие.

Эксперт полагает, что именно Москва является хорошим сдерживающим фактором, удерживающим Анкару от объявления войны Башару Асаду.