Российская сверхзвуковая ракета «Циркон» будет запущена из-под воды

«Циркон» — маневренная крылатая ракета с реактивным двигателем. Она способна разгоняться до 11 100 км/ч.

«Циркон» относится к тем стратегическим системам, которые разрабатываются российскими военными для обеспечения глобальной стратегической стабильности. Гиперзвуковая крылатая ракета 3М22 «Циркон» будет испытана с борта северодвинской подводной лодки К-560. Об этом сообщил российским СМИ источник из военной промышленности. Источник не упомянул дату начала испытаний, но сказал, что они состоятся после того, как будут завершены еще три-четыре испытания с фрегата «Адмирал Горшков». Ожидается, что тестовый запуск будет произведен с подводной позиции.

Российские военные еще не прокомментировали достоверность сообщений.

«Циркон» был запущен на испытаниях с «Адмирала Горшкова» в январе в Баренцевом море, где находится Северный флот России. В декабре президент России Владимир Путин объявил, что наземная версия «Циркона» находится в стадии разработки. Считается, что дальность полета «Циркона» составляет более 1000 км. Предполагается, что он будет базироваться как на надводных кораблях, так и на подводных лодках.

В том числе и на судах, оборудованных для перевозки существующих крылатых ракет класса «Калибр». Ожидается, что ракета будет установлена на борту новой атомной подводной лодки пятого поколения класса Husky. Она в настоящее время находится в разработке. Испытания «Циркона» начались в 2015 году. К 2018 году было завершено около десятка пусков. Президент Путин упомянул в своем выступлении в Федеральном собрании России в 2018 году «Циркон» как одну из способных уклониться от противоракетной обороны США.
Москва выразила озабоченность по поводу ядерной политики Вашингтона, в том числе строительства компонентов противоракетного щита США двойного назначения в Польше и Румынии. В последние месяцы российские официальные лица выразили готовность обсудить вопрос о продлении действия нового Договора о сокращении стратегических вооружений.

Его срок действия истекает в феврале 2021 года, если он не будет продлен. Тем не менее, официальные лица США не спешат реагировать, причем некоторые полагают, что новый договор СНВ также должен охватывать российские гиперзвуковые ракетные системы. Российские законодатели отвергли эту идею.

Автор: Хотгео