Москва опровергает заявления США о том, что российское «энергетическое оружие» является инсинуацией

США недавно повторили свою критику продажи Россией энергоресурсов.

Они назвали эти действия «злонамеренными» на фоне продолжающегося падения цен на нефть, вызванного провалом сделки ОПЕК.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков раскритиковал недавние комментарии Госдепартамента США о «злонамеренном» использовании страной своих энергоресурсов, которые назвали «инсинуацией».

Рябков отметил, что это не первый раз, когда Москва слышала подобные заявления. Он добавил, что Кремль ожидает, что Вашингтон перед очередными высказываниями будет «обдумывать тему» российского «энергетического оружия». Он также отметил, что США уже давно прибегают к панике, в том числе в энергетической сфере. Это делается для того, чтобы оказать давление на своих союзников, которые хотят развить свои связи с Россией, чтобы они этого не делали.

По словам Рябкова, американцы открыто пытаются сорвать проект «Северный поток-2». И теперь они выдвинули ряд обвинений в отношении политики Москвы относительно энергетических рынков на фоне этой нестабильной ситуации и падения спроса на источники энергии. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США ранее обвинял Россию в использовании энергии в качестве «злостного субъекта», но воздерживался от комментариев по поводу возможности введения новых санкций.

«Мы не говорим о санкциях. Мы не прогнозируем санкции. Конгресс приводил многочисленные примеры, когда Россия использовала энергию как злостный актер, использовала ее в злых целях, и я просто позволил себе это высказать»,— сказал чиновник.

Президент США ранее предположил, что он мог бы «принять участие» в предполагаемом продолжающемся рыночном противостоянии между двумя крупными производителями нефти, Россией и Саудовской Аравией, после того, как цены на нефть упали до уровня, невиданного с 2003 года.

Трамп не уточнил, как США будут втягиваться. Тем не менее, в докладе The Wall Street Journal указывалось, что Вашингтон может использовать санкции против Москвы и дипломатическое давление на Эр-Рияд, чтобы заставить их сократить ежедневную добычу нефти.

Автор: Хотгео