Министерство обороны США распорядилось подготовить кампанию «Уничтожение» против «иранских групп» в Ираке

Пентагон приказал военным командирам планировать эскалацию американских боевых ресурсов в Ираке.

Об этом сообщила в пятницу, 27 марта, The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников, утверждающих, что они знакомы с этой директивой. На прошлой неделе министерство обороны США издало секретную директиву «подготовить кампанию по уничтожению поддерживаемой Ираном ополченческой группировки, которая угрожает нападением на американские войска».

Катаиб Хезболла и Иранские военизированные силы члены Корпуса стражей исламской революции названы возможными целями планируемой эскалации. Президент США Дональд Трамп, когда узнал об этой инициативе, позволил планировать ее продолжение. По словам The New York Times, главный командующий США в Ираке генерал-лейтенант Роберт П. Уайт выразил сомнение в целесообразности планов Пентагона.

Уайт считает, что новая кампания потребует развертывания тысяч дополнительных американских солдат в Ираке, отвлекая ресурсы от основной миссии: подготовки иракской армии для борьбы с ДАИШ (террористическая группировка, запрещенная в России). В сообщении генерала также подчеркивается, что такие кампании нарушат существующее соглашение с иракским правительством, которое позволяет американским войскам оставаться в стране. Сама Катаиб Хезболла якобы готовится к возможным атакам США и пригрозила нанести ответный удар.

По мере роста озабоченности по поводу пандемии коронавируса армия США планирует приостановить военные учения, чтобы обуздать распространение болезни. Во всем мире число подтвержденных случаев COVID-19 быстро приближается к 600 000 с более чем 27 000 смертельных исходов, согласно последним данным. В США самое большое количество инфекций в мире.

Напряженность, связанная с США в Ираке, обострилась после убийства генерала Касема Солеймани и основателя Хезболла Катаиба Абу Махди аль-Мухандиса. С тех пор объекты в Ираке, где размещаются войска коалиции под руководством США неоднократно подвергались нападениям. Пентагон обвиняет Катаиб Хезболлу.

Автор: Хотгео