На учения «Запад - 2017» генсеку ООН пожаловалась президент Литвы

Даля Грибаускайте пожаловалась Генеральному секретарю ООН на учения «Запад-2017». Она охарактеризовала их как агрессивные и наступательные.

 Российско-белорусские учения «Запад-2017» начали будоражить европейскую общественность еще задолго до своего начала. Прибалтийские страны боялись, что они перейдут в наступление на их территорию. Но, как видим, все опасения напрасны, учения проходят согласно установленному плану и не переходят на чужую территорию.

Не смотря на это, президент Литвы на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем сообщила, что учения носят очень агрессивный характер и предусматривают возможность наступления на соседние территории. Такие действия России, по мнению Грибаускайте, угрожают безопасности и стабильности во всем регионе.

Литовская разведка докладывает, что маневры, совершаемые во время военных учений, полностью моделируют реальный конфликт со странами НАТО.

Даля Грибаускайте обвинила ООН в бездействии по отношению к России и недостаточной реакции в отношении случаев нарушения международного права.

Напомним, что учения «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября на территории Белоруссии. Их основной целью является отработка боевого взаимодействия между войсками двух стран. Планируется, что 18 сентября учения посетит президент России.