В Джакарте протестуют против решения Трампа по Иерусалиму

В столице Индонезии Джакарте проходит акция протеста против признания США Иерусалима в статусе столицы Израиля. На митинг вышли около 80 тысяч человек, информирует газета Straits Times.

 Сообщается, что обстановка на протестной акции спокойная, беспорядков нет. Для обеспечения порядка привлечено 20 тысяч полицейских. Митингующие призывают байкотировать продукцию произвиденную в США и требуют мировую общественность не признавать решение президента США. Многие активисты размахивают палестинскими флагами.

Напомним, что после оглашения официальной позиции США по Иерусалиму в Индонезии не угасают акции протеста. Люди собираются около посольства Соединенных Штатов и требуют выслать з страны американского посла. Индонезия – страна в юго-восточной Азии. Абсолютное большинство жителей исповедует ислам суннитского толка.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп объявил, что США переносит свое официальное посольство в Иерусалим и признает его столицей Израиля. Такое решение было негативно большей частью мировой общественности. На стороне президента Соединенных Штатов выступил лидер Чехии Милош Земан.