Крымский мост наносит вред Керченскому проливу

Украинские СМИ, выступили с сенсационным заявлением. Они уверен, что из-за Крымского моста мельчает Керченский пролив.

 На днях во многих украинских информационных изданиях опубликовалась сенсационное заявление, в котором говорится, что Крымский мост наносит серьезный ущерб природе, ведь именно из-за его Керченский подходный канал начал стремительно мельчат, что в итоге может привести к серьезным проблемам для судоходства в данном регионе. Новый мост может в будущем всю морскую отрасль в Керченском проливе свести на «нет», что оставит тысячи людей без работы.

В подтверждении вышесказанному, украинские СМИ приводят следующие факты, согласно которым еще в 2015 году по Керченскому подходному каналу без всякий проблем могли ходить суда, высота которых составляет восемь метров. А уже сейчас максимальная высота сократилась до 4,9 метров. Кроме этого, после строительства Керченского моста на дне пролива начал накапливаться ил, ученые называют подобное явление «заилованием». Причиной массового появления ил послужили изменения в гидродинамике в Керченском проливе. Из-за опор гигантского моста потом воды из Азовского моря не может выносить то количество песка, как ранее. В итоге ил оседает в проливе, который с каждый днем мелеет. Подобную информацию подтверждает тот факт, что в последнее время участились случаи, когда корабли садятся на мель. При этом раньше они свободно проходили на данном участке.

Все эти факторы в итоге привели к уменьшению работоспособности самого порта в Керчи, что в свою очередь приводит к уменьшению зарплат и рабочих мест.

Российская сторона отказывается комментировать подобное заявление украинских СМИ, считая их выдуманными и неподтверждёнными. В пример приводится также недавние новости о массовом сползании грунта, который полностью перекрыл автодорогу, которая ведет к Крымскому мосту, в итоге выяснилось, что подобного происшествия не было, что такую информацию выдумали украинские СМИ.

Еще в мае прошлого года движение по Крымскому мосту было открыто для легковых автомобилей, а к конце лета движение разрешили для грузовиков. Известно, что уже в конце этого года по новому мосту смогут промчаться первые поезда.