Республика Македония официально изменила свое название

По официальным данным, Бывшая югославская республика Македония (БРЮМ) изменила название для вступления в члены НАТО. Теперь страна имеет новое название - «Северная Македония», об этом осведомили Йоргос Катрунгалос, который занимает пост заместителя главы министерства иностранных дел Греции и Никола Димитров – МИД БЮРМ.

 

В своем Twitter Димитров написал о том, что такое решение положит начало новой длительной дружбе двух государств, и формированию положительного будущего, сотрудничества и партнерства.

Спор был вызван Грецией, поскольку пересечение в наименовании соседствующей страны с крупным регионом Греции, могли вводить в заблуждение по поводу принадлежности гражданина. В середине прошлого года Греция с Республикой Македонией заключила соглашение о исправлении названия государства в «Северную Македонию», которую в свою очередь должен был подписать президент последней, что он и сделал, в связи с чем, теперь страна официально приняла новое наименование.

Такой шаг также позволил Северной Македонии вступить в НАТО, поскольку вышеупомянутое соглашение было своего рода условием для возможности быть членом в Организации Североатлантического договора.