Евросоюз находится в неоднозначных чувствах относительно Brexit

«Голосование за Brexit без прихода к согласию похоже на голосование «Титаника» за то, чтобы айсберг ушел с дороги». Фраза принадлежит голландскому премьер-министру Марку Рютте.

 

Поскольку Барнье находился в Страсбурге, выступая перед Европарламентом, Вейанд отвечал за объяснение Кореперу, послам 27 стран, представлявших ЕС, рассказывая о положении дел.

Это не принесло хороших новостей. Со вторника по среду большинство европейских лидеров ясно заявили о своем «сожалении» и обеспокоенности тем, что Вестминстер во второй раз отклонил Соглашение о выходе, которое они поддерживают. Сообщения, отправленные в Лондон, однозначны: все уже сделано, они больше не собираются вести переговоры, третьего шанса нет. «Решение простое», - предупредил Эммануэль Макрон.

Работа немецкого переговорщика, с другой стороны, носит технический, а не политический характер. Она подчеркнула дипломатам, как тревожно то, что Мэй предоставила своей партии свободу голосовать за столь важное решение.

Они не понимают премьер-министра, который, вроде как борется до конца за соглашение, но в конечном итоге голосует против себя. ЕС сожалеет о том, что, когда на карту поставлено так много, некоторые из них продолжают цепляться за воздух, как за так называемый «компромисс по секте», или, подобно Борису Джонсону, полагая, что лучшие сделки еще можно обсудить.

В среду Мэй считал само собой разумеющимся, что депутаты будут голосовать против несогласия и, почти наверняка, за продление Статьи 50 в четверг, учитывая, что невозможно достичь соглашения, ратифицированного до 29 марта.