Плавучий космодром «Морской старт» может «уплыть» из США на Дальний Восток

Причиной этому станет то, что с неё уже не станут проводиться пуски российско-украинской ракеты «Зенит». Предполагается, что теперь оттуда полетят в космос «Союзы-5 Light».

 Чтобы программа продолжила своё существование, требуется перебазировать «Морской старт» из Калифорнии на российский Дальний Восток. Если этого не произойдёт, дальнейшее использование этой очень дорогостоящей морской платформы может оказаться под вопросом.

«Зенит» прекратили производить в 2014 году. Однако, соглашение, подписанное ранее между США и Россией предусматривало запуски именно этих ракет, если они будут производиться с американской территории.

Эксперты утверждают, что подписание нового договора на прежних условиях совершенно невозможно. Чтобы получить новую лицензию Москве придётся раскрывать техническую документацию своей новой ракеты. Едва ли, это является возможным и осуществимым.

Впрочем, выход есть. Он состоит в том, чтобы «Морской старт» был перебазирован на российскую территорию. Ранее уже рассматривались варианты её постоянной дислокации в Советской Гавани, Владивостоке, Крыму или во Вьетнаме.

В итоге, не придя к согласию, собственники проекта продали его компании S7. Её сотрудники пока воздерживаются от комментарий. Как и представители «Роскосмоса».

Однако, если сопоставить все имеющиеся факты, вполне вероятно, что эта платформа переместится на Дальний Восток.

Дополнительным подтверждением этому служит заявление Дмитрия Рогозина. С его слов, разрабатывается совместный проект «Роскосмоса» с S7 на создание многоразовой коммерческой ракеты-носителя «Союз-5 Light».

Последний пуск «Зенита» с этой платформы состоялся в 2014 году. В ответ на агрессивные действия Киева, Москва просто прекратила поставлять двигатели для этих ракет. А вот другие запускаться с него до последнего времени просто не могли.