Эксперты обнародовали размер ядерного потенциала США и места его хранения

Согласно последним данным, общее количество боеголовок с атомной начинкой достигает 3800 единиц. В то же время, не все из них установлены на средствах доставки.

 Эксперты оценили не только размер ядерного потенциала США, но и места его основного хранения. Согласно обнародованным данным, в развёрнутом положении находятся около 1750 боеголовок.

Предположительно, 1300 из них находятся на баллистических ракетах морского или шахтного базирования. 300 – расположены на базах стратегических бомбардировщиков в самих США. Ещё 150 – это тактические бомбы, находящиеся на европейских авиабазах.

Таким образом, в резерве находится, примерно, 2050 американских ядерных боеголовок. Они также могут быть использованы, если в этом возникнет необходимость. Например, техническая. Или резко возникшие геополитические изменения.

Однако, это ещё не всё. США располагают и старыми ядерными зарядами. Их утилизацию предполагается произвести до 2030 года. Это ещё, примерно, 2385 боеголовок. Могут ли они быть использованы на современных средствах доставки, эксперты не сообщили.

В то же время они поделились информацией, где основные места базирования ядерного арсенала. Это 11 штатов США и пять стран Европы.

Более всего атомных боеголовок в штате Нью-Мексико. Они расположены в огромных подземных хранилищах неподалёку от Киртланда. Однако, подавляющая часть из них ожидает своей утилизации, которая производится в Техасе.

Вторым по количеству ядерных боеголовок называется штат Вашингтон. Это связано с нахождением там Тихоокеанского стратегического оружейного комплекса и баз ВМС.