Китайское издание Sina оценило итоги потенциальной войны России и США

На фоне ухудшения российско-американских отношений рассуждения о росте риска войны между двумя ядерными державами стали все чаще появляться на страницах различных мировых изданий и порталов. 

По мнению журналиста издания Sina Чжугэ Сяочэ в случае начала полномасштабных боевых действий Россия сумеет продержаться не более семи дней. В своих выводах он опирается на тот факт, что регулярная армия США существенно превосходит Вооруженные силы РФ, но уступает ей в объеме ядерного вооружения. Если военный конфликт перерастет в ядерную войну, то США будут просто стерты с лица Земли.

Китайский журналист отмечает, что Россия превосходит США в размерах территории почти в два раза, обладая площадью в 17 млн кв. км. Это затрудняет ее оккупацию за короткое время, а в совокупности с обширным ядерным потенциалом и современным стратегическим вооружением, включая гиперзвуковое оружие «Авангард», МБР «Сармат» и «Тополь-М», делает ее практически невозможной.

Россия лидирует по размеру ядерного потенциала, который насчитывает более 5 тысяч боеголовок по сравнению с 4 тысячами боеголовок у США. А наличие стратегических бомбардировщиков Ту-22М и Ту-160, предусмотренных для нанесения ядерных ударов с воздуха позволяет Москве не бояться никаких провокаций и угроз со стороны Вашингтона.

Автор: Хотгео