НАТО репетирует военное наступление против России

Оно следует за августовским выходом США из эпохального советско-американского Договора о РСМД. Его всегда рассматривали в качестве одного из основных столпов безопасности Европы, начиная с конца эпохи холодной войны.

Немецкое новостное издание Junge Welt сообщило, что учения НАТО, которые проходят под названием «Защитник Европы-2020», ознаменуют самую массовую переброску американских войск на европейский континент за последние 25 лет.
Недавно издание сообщало о том, что планы военных учений предусматривают переброску американских войск сначала через Атлантику в Западную Европу. Отсюда они в дальнейшем будут переброшены в Польшу и страны Балтии. В конечном итоге они будут размещены в непосредственной близости от российской границы, отмечает издание.

«Официально это будут учения Вооруженных сил США, но на самом деле члены НАТО собираются провести репетицию наступления в случае войны против России»,— говорится в статье.

Первые маневры войск ожидаются примерно в феврале. В учениях принимают участие более 18 государств-членов, включая Германию. В октябре сообщалось о серии тайных военных игр, проведенных союзниками НАТО в Германии, всего через два месяца после краха Договора о ядерных силах средней дальности между Россией и США, вызванного выходом Вашингтона из соглашения 2 августа.

По данным немецкой газеты Kronen Zeitung, в ходе учений, получивших кодовое название Steadfast Noon, военнослужащие использовали боевые самолеты, которые могут быть оснащены ядерным оружием в случае войны.

Автор: Хотгео