Москва призывает НАТО рассмотреть последствия запланированных учений вблизи России

По мнению российского МИДа, активизация деятельности НАТО у границ России не заставит Москву изменить свою внешнюю политику.

Члены НАТО, планирующие провести военные маневры у российской границы, должны подумать о последствиях своих воинственных действий, которые могут привести к усилению напряженности, заявило в субботу, 7 марта, МИД России.

«Ни Вашингтон, ни НАТО не скрывают того факта, что потенциальный враг в учениях — это Россия. Исторически нашей стране угрожали схожие сабли; такие угрозы, однако, оказались бесплодными»,— напомнил представитель министерства, добавив, что враждебные намерения США и НАТО будут отвечать взаимному развитию военной мощи Москвы.

Ранее было выявлено, что в учениях в одной только Польше примут участие около 7 000–10 000 американских военнослужащих, что составляет почти половину от общего числа американских солдат, участвующих в этих учениях.

«Защитник Европы-2020», который пройдет в 10 странах мира, станет крупнейшим за последние 25 лет развертыванием вооруженных сил США в Европе. Ожидается, что в учениях примут участие 37 000 военнослужащих союзников из 18 стран, в том числе 17 членов НАТО и Грузии. Продлятся учения несколько месяцев, предположительно, до июля. Первые боевые передвижения войск и техники начались в конце февраля.

Автор: Хотгео