Глава НАТО говорит, что хочет улучшить отношения с Россией

Это более чем в два раза больше, чем Москва потратила на всю свою военную мощь в 2019 году.

«Мы сталкиваемся с конкуренцией со стороны более напористой России, которая стремится вернуться в мир сфер влияния», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в субботу, 15 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он добавил, что Североатлантический альянс хотел бы иметь лучшие отношения с Москвой, но продолжит поддерживать санкции и повышение военной готовности против России. Общий объем оборонных расходов НАТО превысил 1 трлн в 2019 году, а в 2020 году ожидается еще $100 млрд. Только Соединенные Штаты потратят около 738 млрд долларов на оборону в 2020 финансовом году. Вашингтон оказал давление на своих европейских союзников, чтобы они еще больше увеличили военные расходы.

В конце прошлого года Столтенберг дал объяснение, почему НАТО тратит на оборону намного больше, чем его потенциальный противник Россия. Он считает, что это вопрос зарплаты, расходов и более высокого уровня жизни, а не неэффективности. По подсчетам, к 2040 году Вашингтон потратит на модернизацию своих средств ядерного сдерживания в 53 раза больше, чем Москва.

В конце этого месяца НАТО начнет «Defender 2020». Эти учения будут проходить под руководством США. В них примут участие около 37 000 военнослужащих, в том числе около 20 000 военнослужащих США. Многомесячные крупнейшие военные учения в Европе со времен Холодной войны будут проводитья вблизи границ России в Польше, Литве, Эстонии и Латвии.

Немецкие СМИ назвали их «репетицией наступления против России» в случае войны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал учения: «Примечательно, что все, что мы делаем в ответ на угрозы НАТО нашей безопасности, мы делаем исключительно на нашей собственной территории».

Автор: Хотгео