Коронавирус отменяет крупные военные учения

Военные учения НАТО «Защитник Европы 2020» были отменены из-за пандемии COVID-19.

К 13 марта Пентагон уже направил в Европу около 6000 военнослужащих и 3000 единиц техники. Переброска была остановлена на фоне быстрого распространения коронавируса. Решение об отмене учений улучшило европейскую безопасность, поскольку риск передачи covid-19 очень высокий, сообщил бывший сотрудник разведки Корпуса морской пехоты США и комментатор по международной безопасности Скотт Риттер.

По словам Риттера, учения были скорее политическими, чем практическими, демонстрацией силы, направленной на сдерживание российской агрессии в Прибалтике.

«Реальной военной угрозы для Европы нет. Никто не собирается на нее нападать»,— сказал эксперт по геополитике и научный сотрудник Российской академии естественных наук Константин Соколов.

Политические отношения внутри НАТО снижают свою активность в течение нескольких месяцев.

«Кризис политических отношений между США и их союзниками усугубляется в сложившейся ситуации, которая усугубляется эгоизмом всех сторон»,— сказал Соколов.

США и их европейские союзники действуют самостоятельно, чтобы справиться с вирусом, закрывая границы и проводя строго национальную политику. Владимир Батюк, старший научный сотрудник Российского института исследований США и Канады, считает, что главной угрозой для Европы является коронавирус, а не Россия.

По словам Батюка, только в Италии от вируса погибли несколько сотен человек. Военные действия России не нанесли увечья ни одному человеку из европейских стран-членов НАТО за последние три десятилетия. По состоянию на вторник, 17 марта, в Италии было зарегистрировано 2500 смертей от коронавируса.

Рик Розофф, активист мирного движения StopNato International, считает невероятно ироничным, что вирус, похоже, сорвал, хотя и временно, стратегический приоритет НАТО по расширению до российской границы. Он сказал, что это тактическое отступление перед лицом природы. Рик Розофф добавил, что военнослужащие США нужны дома, чтобы помочь с пандемией.

Предполагалось, что «Защитник Европы 2020» станет крупнейшим за последние 25 лет учением НАТО, включающим в себя более мелкомасштабные учения. Они должны были пройти в Бельгии, Нидерландах, Германии, Польше, Литве, Латвии и Эстонии, начиная с апреля и до мая.

Автор: Хотгео