«США проиграют»: Россия установит на спутники солнечные лазеры – Sina

Ничем подобным на сегодняшний день не располагает ни одна страна мира. Предполагается, что первое такое оружие сможет выйти в космос уже в 2020 году.

 США неизбежно проиграют космическую гонку. Это произойдёт после того, как Россия установит на свои спутники солнечные лазеры. В этом совершенно уверено китайское издание Sina.

Лазерной установкой называют оружие, применяющее лазер, использующий высокую энергию излучения. Лазерный луч с помощью направленной передачи способен поразить или вывести из строя цель.

И США, и СССР испытывали лазерные установки. Ими пытались оснастить атомные военные корабли и спутники.

Оружие способно к молниеносному поражению объектов противника: воздушных целей, разведывательных метеоспутников, спутников связи и раннего предупреждения, а также межконтинентальных управляемых ракет в стадии их вертикального полёта.

Китайское издание считает, что в настоящее время Россия обладает ведущим местом по теоретическим исследованиям, а США – по применению лазерного оружия. Однако, продолжает Sina, уже в скором времени РФ разработает такое спутниковое лазерное оружие, которое сможет превзойти американское по всем параметрам.

В России уже разрабатывается проект системы с космическим базированием, которая сможет преобразовывать в лазерное излучение солнечную энергию.

У США в этом плане имеется один существенный недостаток. Их лазерному оружию после выстрела требуется не менее 20-ти часов на перезарядку. Быстрее не получается даже с использованием мощных корабельных генераторов.

Таким образом, вопрос об оснащении этим оружием американских маленьких спутников пока вообще не стоит. Стоимость каждого грамма спутника дороже золота. Поэтому совершенно не выгодно получать в космосе электроэнергию химическим путём. Это нереально.

Россия выбрала намного более перспективный и реальный путь, решив заряжать лазер солнечной энергией.

После того, как Кремль покажет, что это вполне осуществимо и реализуется в космосе на практике, можно будет говорить, что США остались далеко позади.

О перспективах китайских лазеров в этом направлении, Sina предпочитает не упоминать.