Организаторы саммита G20 «присоединили» Курилы к Японии

Такая информация размещена на официальном сайте этого мероприятия. Российские дипломаты дали пояснения, что Токио всегда обозначает их в качестве собственной территории.

 В этот раз японцы оказались верны себе. Организаторы очередного саммита G20 вновь «присоединили» Курилы к Японии. Соответствующая карта появляется на второй секунде информационного ролика.

На ней показана крупным планом карта Японии. К ней без застенчивости «приплюсовали» Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан. Впрочем, в Японии этим не ограничились. Среди «японских» значится и остров Сенкаку, являющийся спорным с Китаем.

В МИД России сообщили, что не единожды выражали своё несогласие с тем, что в Японии Южные Курилы обозначаются как своя территория. Затем российские дипломаты просто закрыли на это глаза.

В российском МИД считают, что рисовать можно, что угодно. Острова всё равно остаются нашими.

Перед этим саммитом G20 в Японии по поводу островов царил «чрезмерно позитивный настрой». Поэтому, Владимир Путин ещё до мероприятия сообщил, что российские флаги над Южными Курилами не будут спущены.

Проблема заключается в том, что между Россией и Японией после заключения войны до сих пор не подписан мирный договор. То есть формально, она продолжается.

При этом в Японии продолжают считать четыре острова своими. Москва утверждает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними никакому сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР в обмен на мирный договор был готов передать Японии Хабомаи и Шикотан. Однако, после того, как Токио заключил с США договор на размещение на своей территории американских военных баз, переговоры зашли в тупик.

Власти России настаивают, что Япония, в первую очередь, должна признать итоги давно завершившейся Второй мировой войны. В числе их ,естественно, и российский суверенитет над всеми Южными Курилами.

Потом может быть заключение мирного договора. И лишь потом переговоры о дальнейшей судьбе островов.

В настоящее время не исключается возможность их совместного хозяйственного использования для развития туризма.