РФ не отдаст Курилы Японии и не боится их учений с США

Китай в начавшейся инфовойне «вписался» за Москву, которую считает союзником.

Токио давно «облизывается» на Курилы, требуя возврата островов. По этой причине между Японией и РФ до сих пор не подписан мирный договор.

Политические усилия ни к чему не привели. Условия Токио неприемлемы для Кремля. Видимо, японцы решили показать мускулы. Чтобы Россия не ответила, к учениям привлекались американские военные. В ходе совместных учений, японские и американские боевые части отрепетировали варианты десантной операции. Проводилась на Окинаве. На возврат других островов, помимо Курил, Япония не претендует. 

Ответ РФ стал молниеносным, японцы его не ожидали. В Японское и Охотские моря сразу отправились больше двадцати кораблей. В этих учениях Россия также задействовала и авиацию. Для Токио стало полнейшей неожиданностью решимость России сделать «тихоокеанский бросок». Рядом с берегами Японии появилась мощнейшая группировка ВМФ РФ.

На это отреагировал Китай. Восточная дипломатия не предполагает категоричных высказываний высшего руководства. Однако, это делается посредством СМИ. Издание Sohu выступило своеобразным рупором мнения официального Китая. В отличие от него, оно выразило мысли понятно. Статья содержит вывод о том, что Россия дала урок Японии. Его суть состоит в том, что Курилы она не отдаст. Более того, если Токио решится на военное вторжение на острова, то судьба Японии станет незавидной уже за сутки. Не более.

Китайские журналисты разместили инсайдерскую информацию о том, что Россия по неофициальным каналам предупредила США, что будет топить их корабли, если те начнут «неадекватные» действия. Именно после этого в акватории Чёрного моря стало намного спокойней.

Общий тон статей состоит в восторге перед действиями России. Таким образом, Пекин явно вписался в информационную войну против Запада. Это является мощным ресурсом. И помощью для России.

Курилы РФ никому не отдаст. В этом моменте у неё есть китайский союзник, формирующий такое мнение в инфопространстве мира. Россия не боится провокационных учений и готова дать моментальный ответ.