Российско-японское соглашение по Курилам полностью провалилось

Видимо, причиной этому стало то, что Москва и Токио акцентировали всё своё внимание на мирном договоре. Разногласиям по второстепенному, соответственно, не уделялось должного внимания.

 Следствием этого стало то, что российско-японское соглашение по Курилам полностью провалилось. Ранее предполагалось, что стороны смогут заключить его на полях очередного G-20.

Сейчас к этому, не готова на предложенных Россией условиях, в первую очередь, Япония. Договор должен определить то, как будет осуществляться совместная хозяйственная деятельность в южной части Курильской гряды. На некоторых её островах.

В частности, спорными вопросами стали туризм и утилизация отходов. Японское предложение состояла в том, чтобы туристами на этих островах занимался специальный туроператор. С тем, чтобы сокращать объёмы мусора, японцы предлагали поставить специальные прессы.

Россия ожидала от партнёра намного большее. Предполагалось внедрение крупных проектов, согласно которым на Курилах появятся мусороперерабатывающие заводы, новые отели и другая туристическая инфраструктура.

Видимо, японцы очень желают, хоть одной ножкой, влезть на эти острова. При этом, они не готовы нести расходы связанные с их совместным освоением, пока они, в целом, остаются подконтрольными России.

На предварительных обсуждениях этого вопроса говорилось о тесном сотрудничестве в аквакультуре, по тепличным хозяйствам и в области ветроэнергетики.

При таких расхождениях на вклады в совместную деятельность трудно предположить дальнейшие перспективы российско-японского сотрудничества по Курилам.

Естественно, осваивать эти территории является одним из приоритетных путей развития России. В то же время, и Япония, которой нужна хоть малейшая «победа» по Курилам, должна бы демонстрировать намного большую активность.

Не исключено, что у Токио сейчас появились такие политические проблемы, что временно стало не до спорных, с его точки зрения, островов.