ВМФ России будет по-новому обнаруживать субмарины противника на глубине

Над этим уже работают российские учёные, предложившие использование принципиально иного способа. Такой не применяется нигде в мире.

 ВМФ России вскоре будет обладать совершенно уникальными возможностями Они позволят обнаруживать субмарины противника на глубине по-новому, к чему его подлодки не готовы. Для этого станут использоваться следы от их винтов.

Новую разработку ведут специалисты, работающие в Крыловском государственном научном центре. Они предполагают пользоваться полями следности, считая их наиболее перспективными. В особенности для того, чтобы находить субмарины неприятеля на глубине.

Особенностью акустики и электромагнитных полей является то, что они исчезают, как только объект уходит. А вот поля следности сохраняются достаточно продолжительное время.

Противник может полагать, что удачно скрылся от всех опасностей. Однако, он оставил за собой следы. Правда, пока их никто не в состоянии обнаружить. Эту задачу и взялись решить российские учёные. Если им это удастся, то субмарину будет достаточно легко обнаружить по этим следам, даже если она прошла в этом месте некоторое время тому назад и давно успела от него удалиться.

Сейчас очень многие подводные лодки стали очень скрытны и малозаметны. Следовательно, требуется менять принципы их обнаружения. На одном из этапов пользовались верхними полусферами. На другом – акустическими полями. Сейчас на очереди поля следности.

Сообщается, что программа уже утверждена и на неё выделены средства. Естественно, никто не разглашает подробности, потому что они секретны.

Однако, не сложно предположить, что специалисты постараются убить сразу двух зайцев. В первую очередь это, конечно же, получение новых возможностей для обнаружения субмарин потенциального противника. А во вторую – использование результатов для того, чтобы их можно было учесть при строительстве новых российских подлодок и ещё более увеличить их малозаметность.

То, что кильватерная струя за надводными кораблями остаётся очень долгое время, было известно давно. Как и то, что она нарушает поверхностное натяжение и меняет условия проживания обитающих там микроорганизмов.

Странно, что до сих пор никто не мог задуматься о таких же струях под водой, пусть и гораздо менее мощных.