США получат в Сирии «по полной» - Российские политологи

Это станет следствием того, что Вашингтон пытается производить насильственное управление арабскими племенами. Тем просто надоест американская оккупация.

 В итоге, США получат в Сирии «по полной программе». К такому выводу пришли российские политологи, работающие в Школе востоковедения.

В настоящее время американскими военными продолжаются попытки удержания под собственным контролем провинций Ракка и Хасака, а также восточной части в Дейр-эз-Зоре.

Традиционно эти территории заселялись арабскими племенами: баггарами, укедатами и другими. Сейчас они притесняются оккупантами. США, фактически, осуществили захват в этом регионе Сирии нефтяных месторождений и занимаются насаждением там своей администрации.

Российские политологи особо подчёркивают, что «оккупационная система управления», которую пытаются создать американцы, окажется бесплодной. Главная причина в том, что там главенствуют племенные порядки.

Ключевым значением для местных племён является соблюдение племенной верности. Соответственно, американцы идут на достаточно большой риск при попытках склонения арабов на свою сторону.

После окончания разговоров с представителями США, верх незамедлительно берёт племенная верность. Иначе её называют племенной асабией. Вашингтон совершенно не учитывает этого в своей сирийской политике и может в итоге «получить по полной программе».

Ни Вашингтон, ни его сателлиты на самом деле уже не могут контролировать районы, где появилось множество американских и курдских баз. Ситуация там стала, действительно, взрывоопасной. Однако, видимо, Белый дом продолжает упорно считать, что полностью способен управлять складывающейся ситуацией.

В противном случае, США просто придётся признать полный провал своей политики в Сирии, где они продолжают рассчитывать на «спящие ячейки террористов».

При этом, на захваченных американцами сирийских территориях, где проживает и большое количество мирных жителей, уже близится не только политическая, но и гуманитарная катастрофа.

Она лишь ускорит окончательную развязку ситуации.