Руководители разведки США не спят: Четыре угрозы не дают им покоя

Все они связаны с возрождением России и Китая. Именно это создало новые поводы для того, чтобы было от чего забеспокоиться.

 Директор Разведуправления МО США Роберт Эшли сообщил, что ему не дают покоя четыре новые угрозы. Более того, с его слов, он даже не спит ночами.

Первой из угроз, как считает американский разведчик, является «кибервойна». О конкретных странах, которые её представляют, Эшли упоминать не стал, сообщив лишь, что они «враждебные».

Устройства и системы всё больше подключаются к интернету. Уязвимыми уже стали не только банки, но и инфраструктура, и электросети. Кибератаки могут представлять из себя очень серьёзную проблему.

После некоторых брифингов, продолжил Эшли, он намеревается незамедлительно расстаться со своим телефоном, чтобы и тот не стал для него повышенной опасностью.

На второй позиции, по его мнению, угрозы, исходящие из космоса, где уже наступила «большая конкуренция». Космические риски могут повлиять на боевые действия, навигацию, время, метеосводки и, даже, на системы по раннему предупреждению о пусках ракет.

Генерал полагает, что Иран, Северная Корея, Россия и Китай уже занимаются разработкой космического лазерного оружия и оружия, прямо выводящего цели на орбиту.

Вспомнил он и про возможности коорбитальных спутников, которые, якобы, способны выкрасть данные другого спутника или непосредственно уничтожить его.

Также Эшли упомянул и о космическом мусоре. Обломок размером всего лишь в 10 сантиметров способен при столкновении к уничтожению военного спутника. А таких обломков на орбите уже не меньше 21 тысячи.

 Естественно, не забыл американский военный разведчик и о гиперзвуковом оружии. Особо опасным среди него он определил то, которое способно развить скорость в 5 Махов или более. Главная угроза от таких ракет состоит в том, что их работа происходит вовсе не по принципам традиционной баллистики, которой способны противостоять защитные системы США. Они могут перехватывать прежние ракеты, благодаря тому, что их курс заранее задан.

Гипероружие является, в сравнении с ними, огромным рывком вперёд. Оно стало более быстрым и маневренным. В то же время, как считает Эшли, США способны разработать такой ИИ, который сможет спрогнозировать поведение гиперракеты. В любом случае, противоракетная оборона страны должна быть полностью переосмыслена.

 Четвёртая угроза, касается искусственного интеллекта. С помощью неё возможна обработка данных огромного объёма, которые получает разведывательное сообщество. Таким образом, связанные с этим задачи станут решаться намного быстрее, а множество людей-аналитиков можно будет высвободить.

В любом случае, без наличия машинного зрения и квантовых вычислений, движение вперёд совершенно невозможно.