«Западный след проступает»: Он становится виднее в аресте Украиной танкера Nika Spirit

Это российское судно было арестовано в порту Измаил. Причина – оно, якобы, участвовало в задержании украинских катеров-нарушителей рядом с Керченским мостом.

 Этот инцидент случился как раз в тот момент, что можно сказать о том, что западный след проступает в этой истории всё явственней. Он становится всё заметнее в аресте Украиной российского танкера Nika Spirit.

Задержание случилось как раз тогда, когда отношения между Москвой и Украиной начали понемногу теплеть. Этого западные кураторы прошлого киевского правительства, естественно, допустить никак не могли.

Тем более, что момент был очень удачным. Новые власти только заняли свои кресла и ещё не в полной мере могут контролировать некоторые ведомства.

Танкер Nika Spirit зашёл в Измаил для проведения ремонта. В итоге его задержали вместе с документами, изъятыми при обыске. А вот российских моряков допросили и незамедлительно отпустили домой.

Решение о задержании было принято военной украинской прокуратурой, возглавляемой Анатолием Матиосом. Это чиновник высокого ранга уже давно имеет славу человека, умеющего лавировать между самыми различными группировками. И политическими, и внутренними, которые есть в самой прокуратуре. Он умеет чётко определить, откуда ветер дует, и своевременно занять «выгодное положение».

Задержание танкера случилось как раз в том момент, когда это менее всего было нужно новой команде Зеленского, которая, похоже, настроена на потепление отношений с Москвой. На Западе, естественно, оказались очень встревожены этой наметившейся тенденцией.

То, что они имеют к этому прямое отношение, косвенно свидетельствует и быстро поступившее из Вашингтона одобрение действий СБУ. Провокация явно не пошла на пользу улучшению отношений Киева и Москвы. Более того, теперь судно под любым флагом несколько раз подумает, прежде чем заходить в украинские порты.

Едва ли бы СБУ решилась на столь недальновидные и примитивные действия без «особых условий». А так, подпортила отношения с Россией, лишила работы украинские судоремонтные предприятия.

Здесь стоит напомнить и о частных интересах того же Матиоса и ряда руководителей СБУ. Едва ли они и далее останутся в своих креслах. Чтобы их не забыли после этого бывшие кураторы, следует выполнять их «пожелания» до конца.

Правда, на этот раз обошлось без самого опасного момента, задержания экипажа. Россия сразу проинформировала, что, если из моряков намереваются сделать заложников для последующего обмена, это повлечёт самые серьёзные последствия.

Видимо, к обострению ситуации до такой стадии не был готов никто. Или и не хотел этого.

Естественно, главный смысл здесь вовсе не в арестованном российском частном танкере, который, так или иначе, всё равно возвратят.

Провокация имела смысл лишь при намерении создания конфликтной ситуации и подачи политического сигнала определённым группам внутри самой Украины.

Едва ли это относится к компетенции Матиоса и непосредственных руководителей ареста Nika Spirit.

В то же время, несложно догадаться, кому это было выгодно.

То, что Россия не дала незамедлительный решительный ответ, может свидетельствовать о том, что там разгадали западные планы по эскалации конфликта и его перевели в достаточно «мягкую фазу».