Украина упустила свой шанс вступления в ЕС и НАТО – Немецкий политолог

Александр Рар сообщил, что Киев может даже не мечтать о вступлении в альянс ранее, чем через 20 лет. Запад ради него не собирается вступать с Россией в жесточайший конфликт.

 Немецкий политолог считает, что Украина упустила свой шанс вступления в ЕС и НАТО. Он мог бы быть более осязаемым, если бы Киев в течение последних 15-ти лет занимался проведением необходимых реформ.

В начале 2000-х годов объединение государств Европы было более богатым и сильным, чем сейчас. В то время Украина имела шансы попасть в ЕС. Сейчас Евросоюз уже не намерен дальше расширяться на восток. Политикам в Киеве необходимо это понять, продолжил Рар.

Сейчас политолог не представляет себе, каким образом у такой страны, как Украина может получиться вступить в ЕС и НАТО. Он уверен, что на сегодняшний день это не произойдёт ни при каких обстоятельствах. Европейцы, продолжил он, просто не станут принимать к себе такую страну, находящуюся в «нереформированном состоянии».

Помимо того, Украина имеет множество внутренних проблем.  А вот Евросоюз, в отличие от неё, вовсе не намерен действовать так, чтобы у него появлялись дополнительные сложности с другими странами, которые не входят в ЕС.

Немецкий политолог привёл простой пример. В случае, если Украина, вдруг, станет членом НАТО, это обозначает немедленное возникновение жесточайшего конфликта с Россией, который вполне может перерасти в войну.

Однако, по мнению германского специалиста, Зеленский располагает хорошим шансом для того, чтобы в украинскую историю войти с хорошей стороны. Просто для этого Киев должен повернуться к Москве, забыв про русофобию.

Также необходимо, чтобы на Донбассе установился мир. Условия для этого, как подчеркнул Рар, давно обозначены Минскими договорённостями.

 Аналогичного мнения по поводу перспектив Украины по вступлению в НАТО придерживаются и в США. Там своё мнение высказала Кондолиза Райс, ранее бывшая американским госсекретарём.

С её слов, сейчас принятие Украины в альянс не представляется возможным. Киев просто не получит необходимого консенсуса по этому вопросу от стран-участниц НАТО. Экс-политик уверена, что сейчас будет крайне сложным даже достижение консенсуса по получению Украиной Плана действий по будущему возможному членству в европейском оборонном союзе.

В то же время, в США считают, что Украине не требуется формальное соглашение для приближения к альянсу. Киев просто должен активнее участвовать в комиссии Украина – НАТО.

Андерс Фог Расмуссен, ранее возглавлявший НАТО, также не оставил Украине надежд. Он сообщил, что вступлению Украины в альянс должно предшествовать достижение ею целого ряда критериев. Однако, их реализация займёт очень много времени.

Если две партии, занявшие первые места в прошедших на Украине выборах, достаточно адекватно оценивают возможности скорейшего вступления страны в ЕС или НАТО, то у партии бывшего украинского президента Порошенко совсем другая позиция.

Сам он не перестаёт заявлять, что Украина вступит в ЕС уже в 2023 году, потому что «только там её будущее».