Коломойский предлагает Украине дефолт: МВФ получает шанс лишить эту страну остатков государственности

Олигарх дал свой рецепт, как киевское правительство может не платить по собственным долгам. При этом, судя по всему, он имеет свой личный интерес.

 Коломойский предлагает Украине дефолт. С его слов, он обсуждал такую возможность с Владимиром Зеленским ещё до того, как тот был избран президентом. Однако, при таком шаге МВФ получает шанс лишить эту страну остатков государственности.

Коломойский сообщил, что уже при премьере Яценюке, страна, фактически находилась в дефолте, поскольку не могла рассчитаться по своим долгам. Миллионы украинцев, продолжил олигарх, также в дефолте, что вынуждает их покидать Украину и выезжать на заработки, так как здесь доходы не позволяют им существовать.

Бизнесмен предполагает, что после того, как страна объявит свою финансовую несостоятельность, её экономика сможет существенно оздоровиться. Однако, он забывает упомянуть целый ряд откровенно негативных моментов.

Одним из них является моментальное обрушение курса гривны, когда она опуститься до совершенно немыслимых значений. Следствием этого станет то, что сразу же резко упадёт уровень жизни на Украине.

Помимо того, Коломойский, по одному ему известным причинам, утверждает, что, если Украина в своей несостоятельности «покается», то долги ей будут списаны западными кредиторами моментально, без оглядки на то, что это миллиардные суммы.

 Однако, если что и произойдёт, то лишь отсрочка выплат. Запад привык возвращать своё в любом случае, да ещё и с процентами. И, в целом, это является вполне нормальной практикой.

Только в случае с Украиной страна окажется в долгосрочном долговом тупике, а рассчитываться придётся стратегическими ресурсами, территориями и другими суверенными богатствами.

Коломойский прямо призвал Зеленского к объявлению дефолта по внешним долгам по примеру ранее сделавших это Греции и Аргентины. Олигарх заявил, что тем провели реструктуризацию задолженностей, и сейчас у них «всё в порядке». Впрочем, похоже, что новый украинский президент придерживается совершенно иного мнения, о чём уже заявил представителям немецкого бизнеса при встрече с ними.

Судя по всему, бизнесмен занимается сознательным запутыванием общей картины, когда говорит о прощении долгов. Обрушение гривны позволит Коломойскому заняться скупкой за бесценок украинских предприятий, земель и других ресурсов, поскольку свои активы он держит в валюте.

Украинская экономика на сегодняшний день продолжает кое как существовать лишь благодаря получаемым от МВФ кредитам. Однако, условия, на которых они предоставляются, загоняют граждан в настоящую нищету.

Только на протяжении этого года размер выплат по внешнему и внутренним государственным долгам составляет около 6,6 млрд долларов. Это более 40% всего бюджета Украины. При этом, общий долг составляет больше 69 млрд долларов. Существовать при таких условиях страна может лишь, если МВФ станет предоставлять дальнейшие заимствования.

Это уже, фактически, дефолт. А то, что Зеленский намерен «протащить» через Раду закон, позволяющий продажу сельхозземель в собственность иностранцев, можно рассматривать в качестве преддефолтной меры. Суверенные ресурсы станут распродаваться для того, чтобы расплатиться по огромным долгам, которые бездумно набрал Киев.

В свою очередь, продажа национального достояния всегда ассоциировалась с тем, что государство утрачивает свою самоидентичность и суверенитет. Таким образом, дефолт никак не может быть «оздоравливающим» явлением для страны. И Украина в этом плане вовсе не является исключением.