ВВС России получат стаи летающих роботов «Охотник»: Пастухом будет Су-57

На первом этапе демонстрации возможностей было показано «сотрудничество» в небе истребителя Су-57 и беспилотника С-70. Они легко преодолели в тандеме ПВО условного противника и без особых проблем вошли в его охраняемую зону.

 Таким образом, ВВС России достаточно скоро получат целые стаи эффективных в боевом отношении летающих роботов «Охотник». Уже можно с полной уверенностью вести разговор о получении российскими военными новой интеллектуальной боевой системы. В ней участвует человек вместе с летающими роботами.

Естественно, первым подобным примером могли быть разработки одной и той же фирмы. В данном случае, это оказался «Сухой», в обеих разработках которого использованы технологии, имеющие много сходства.

Тяжёлый истребитель Су-57 и «Охотник», выполненный с применением технологий «стелс», выглядели очень гармонично в проведение тренировочного задания, очень приближённого к боевым условиям.

Это лишь подтвердило, что Су-57 может быть ещё более многофункциональным, работая,  том числе, и в качестве летающего пункта управления.

 Эксперты и ранее предполагали, что БПЛА «Охотник» разрабатывается именно для использования в спарке с Су-57, для получения от того необходимых команд и целенаведений. Однако, на сегодняшний день достаточно трудно предугадать, кто из них станет, в дальнейшем «гончей», а кто «охотником».

Ранее предполагалось, что Су-57 станет управлять всеми действиями дрона, чтобы самому было легче проникнуть в зону потенциального противника. Затем задача была расширена. Пилот «сушки», вообще, становится лишь «управляющим» боевыми действия беспилотников, прикрывая их при этом от возможных атак.

«Охотник» является классическим беспилотником. Одновременно, в нём может меняться полезная нагрузка в зависимости от того, для выполнения какого боевого задания он будет предназначен.

Известно, что С-70 способен к развитию скорости до 1000 км/час, что отдаёт ему первенство в данном классе летательных аппаратов. Помимо того, он поднимается на высоту до 12 километров, способен лететь на дальность до 10 тысяч километров с автономной продолжительностью полёта в двое суток.

«Охотник» внешне напоминает конфигурацию американского бомбардировщика В-2. Естественно, размеры этих летательных аппаратов и их боевые задачи несопоставимы.

Российский БПЛА не может обладать также качествами истребителя, поскольку не обладает вертикальным хвостовым оперением, что снижает маневренность.

Однако, он может стать очень эффективным при использовании, как разведчик, вскрыватель систем ПВО или штурмовик.

В то же время, «Охотник» представляется очень грамотным коммерческим дополнением к Су-57.

К этому новейшему российскому тяжёлому истребителю уже присматриваются ВС Турции, Индии и Китая. Однако, они полагают, что он не вполне соответствует качествам боевого самолёта пятого поколения.

Дополнение к нему в виде С-70 должно стать очень эффективной приманкой. Тем более, что таких беспилотников может быть целая стая, управляемая из единого центра Су-57.