«Правдивый Трамп»: Президент США открыто заявил о желании отнять нефть у сирийского народа

С его слов, именно это на сегодняшний день является целью возглавляемой им страны на территории САР. Многие территории, под которыми находятся нефтяные месторождения, контролируют курдские бандформирования.

 Президент США Дональд Трамп, фактически, открыто заявил о желании своего государства отнять нефть у сирийского народа. Глава Белого дома связывает это с тем, раз уж американские военные покидают Сирию, то должны оставить себе, хотя бы, этот ресурс.

Мало того, Трамп высказал упрёк и по отношению к своим предшественникам. Он обвинил тех в том, что они забирали у ближневосточных стран недостаточное количество ресурсов.

Так американский лидер прокомментировал отвод военнослужащих США от сирийско-турецкой границы после того, как Анкара начала там свою военную антитеррористическую операцию. В то же время, Трамп отдельно отметил, что армия продолжит «защищать» крупнейшие нефтяные месторождения, находящиеся к востоку от Евфрата.

Самая настоящая кража нефти из данных нефтяных источников Сирии началась сразу после занятия американцами и курдскими боевиками, являющимися их союзниками, Восточного Дейр-эз-Зора.

 При этом, контрабандные поставки этого продукта курдскими радикалами прикрываются лозунгами о необходимости национальной борьбы. Здесь необходимо отметить, что курды в данном регионе никогда компактно не проживали. Этническое большинство всегда принадлежало арабам-суннитам.

Фактически, США занимаются неприкрытым грабежом у сирийцев принадлежащих тем природных запасов страны. Более того, таким образом они нарушают свои же собственные санкции.

Вашингтон в очередной раз показал, что расценивает себя в качестве привилегированного субъекта международного права. Более того, на США оно и вообще может не распространяться ввиду их «исключительности».

Отсюда следует простой вывод. Значит можно совершенно спокойно и, невзирая на законы, извлекать выгоду при совершенно любых условиях.

Ни Белый дом, ни, тем более курды-радикалы, естественно, ни мало не беспокоятся о том, что занимаются обворовыванием простого сирийского народа. Нажива происходит на том, что является важным элементом в национальном экономическом достоянии республики. Естественно, Сирия от этого лишь слабеет.

При этом следует помнить, что на эту страну уже распространяется просто огромное количество санкций, введённых Западом. По этой причине Дамаск вынужден закупать топливо за рубежом, минуя привычные рыночные отношения.