«Что это было?»: Взрыв в Южно-Китайском море продолжает хранить свою тайну

В его акватории 22 ноября был зафиксирован мощный выброс радиации. При этом, до сих пор никто из международных игроков не взял ответственности за данный инцидент.

 Таким образом, до сих пор весьма актуальным остаётся вопрос, что же это такое, всё-таки было. Однако, загадочный взрыв в Южно-Китайском море пока продолжает хранить свою тайну.

В то же время, высказывается уже множество предположений. Согласно некоторым из них, причиной могло быть, как несогласованное испытание нового ядерного оружия, так и авария на неизвестной атомной субмарине.

Первая информация о том, что в акватории существенно повысился уровень радиационного фона, появилась в западных и азиатских СМИ. Согласно размещённым там сведениям, взрыв случился на глубине, приблизительно, 50 метров. Его мощность была около 10 – 20 килотонн, если применять тротиловый эквивалент.

Самые первоначальные предположения упоминали также вероятность землетрясения. Однако, по сообщению профильных служб, никакая сейсмическая активность на той территории зафиксирована в это время не была.

Российская служба внешней разведки сообщила, что не располагает достоверными данными о том, что могло произойти в Южно-Китайском море.

В то же время, российские службы тщательно отслеживают складывающуюся там ситуацию. В частности, произошло усиление мониторинга по радиационной обстановке, складывающейся на приграничных территориях того региона. На сегодняшний день угрозы по негативному воздействию для россиян отсутствуют.

Российские эксперты также пока не спешат с окончательными выводами. Не исключаются вероятности испытаний ядерного оружия, например, китайского. Также мог случиться и «атомный инцидент» на подводной лодке неустановленной принадлежности.

Западные СМИ, что не удивительно, самым первым предположением сделали «российский след», припомнив взрыв, произошедший 8 августа на полигоне под Северодвинском.

Однако, данная версия является настолько слабой, что официальные круги западных столиц даже не упоминают о «руке Кремля». В первую очередь, это связано с тем, что место инцидента не относится к сфере российских интересов.

В Южно-Китайском море традиционно находятся ВМС США и КНР. В акватории расположен ряд островов, остающихся предметом споров по территориальной принадлежности.

Их участникам являются, помимо Китая, также Филиппины, Малайзия, Вьетнам и Бруней. Ни одна из этих стран не приняла на себя ответственность за произошедший инцидент. Таким образом, тайна взрыва пока остаётся неразгаданной.