«Газпром» завершает выплату $ 2,9 млрд украинскому «Нафтогазу» в рамках урегулирования многолетнего газового спора

Этот спор был частью более широкого конфликта между Россией и Украиной после государственного переворота 2014 года в Киеве.

«Газпром» завершил выплату «Нафтогазу» $2,9 млрд на основании решения Стокгольмского арбитражного суда, подтвердил в пятницу, 27 декабря, представитель российской компании.


По словам пресс-секретаря, оплата была произведена в соответствии с условиями и датами, согласованными в протоколе, подписанном между двумя компаниями на прошлой неделе. В соответствии с условиями этого соглашения, после оплаты в пятницу, 27 декабря, компании согласились отказаться от своих претензий в любых неурегулированных юридических спорах, которые еще не были решены.

Россия и Украина подписали протокол, предусматривающий поставку 65 млрд кубометров газа по украинской трубопроводной сети в следующем году, при этом дополнительные 40 млрд кубометров газа в год будут гарантированы в период с 2021 по 2024 год.
Газовый протокол был подписан в Минске после того, как принципиальное соглашение о транзите российского газа через Украину было согласовано Россией, Украиной и Евросоюзом в Берлине на прошлой неделе.

Российско-украинский газовый конфликт является частью более широкого политического конфликта между двумя странами, возникшего в результате государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года.

Автор: Хотгео