«Турецкий поток» переформатирует газовый рынок Европы

Собственно, иное было трудно предполагать. Здесь суть в том, что газовые потоки перестали идти строго с Востока на Запад. Они начинают огибать Украину и идти совершенно с других направлений.

 Следствием этого является абсолютная неизбежность того, что введённый в эксплуатацию «Турецкий поток» переформатирует газовый рынок Европы. Политика – политикой, а экономика диктует свои правила.

Раньше или позже, даже самые «визжащие» сателлиты США приходят к пониманию того, что своя то рубашка намного ближе к телу. Следовательно, только полные идиоты могут не воспользоваться намного более выгодным предложением.

Тем более, что оно является долгосрочным и вполне гарантированным. Слово Кремля в последние годы считается одной из самых надёжных гарантий.

Поставки по данному потоку последуют уже в начавшемся году. Для выхода газопровода на проектную мощность, естественно, потребуется некоторое время, однако, это ничего не меняет.

Если было заявлено о том, что поставки по нему составят уже в 2020 году 15,75 млн кубометров, значит, так оно и будет. Слову России и «Газпрома» в данном вопросе пока нет совершенно никаких оснований не доверять.

 Итогом станет то, что запуск даже первой нитки приведёт к полному насыщению турецкого национального рынка. После этого, Анкара получит «газовое влияние» на Болгарию и Венгрию. Те ранее получали российский газ через Украину. Сейчас его можно будет получать более коротким путём и, значит, транзитная составляющая его стоимости станет намного меньше.

Впрочем, это станет реальностью лишь после того, как «Турецкий поток» запустит свою вторую нитку. После этого, в дело включится и «Северный поток-2». Как бы ни препятствовали его строительству, оно обязательно будет завершено. Это полностью соответствует интересам Москвы и европейских стран.

Следствием этого станет то, что на газовом рынке Европы произойдут самые кардинальные перемены.

Здесь следует учитывать, что Турция, это второй после Германии экспортёр российского газа. Анкара хорошо понимает, что она избавляется от капризов украинских транзитёров и их наценок. В совокупности страна может сэкономить очень значительные средства и прекратить обращать внимание на постоянные требования из Киева.

А вторая нитка позволит ей использовать данный транзит для увеличения собственного влияния в регионе.

Украина до сих пор «брыкается», не понимая того, что главным в данном вопросе является наличие ресурса и средств его транспортировки. Не хотелось бы думать, что это агония.

По крайней мере, на протяжении ближайшего года Россия заинтересована в продолжении «украинского транзита». Он будет сохранён в объёме15-40 млрд кубометров. Однако, данный показатель вполне может и возрасти, если потребление газа в Евросоюзе станет возрастать.

Абсолютно непонятной является лишь тупая позиция Украины, которой предлагают меньше, но не оставляют «без штанов».

Объективная реальность. Ранее трубопроводы из России шли строго с запада и на восток. Теперь Украину они уже обойдут с юга и с севера.