«Дотумкали?»: Киев понял, какой газовый транзит останется у него в 2020 году

До настоящего времени много вопросов оставляет новый договор о транспортировке российского газа через украинскую территорию. Похоже, вполне возможно воспользоваться в данном вопросе комментарием киевских экспертов.

 Исходя из них, может последовать лишь один вопрос»: «Дотумкали наконец». Киев, похоже, понял, какой газовый транзит останется у него в 2020 году после «перемоги над москалями», которая громко заявляется всем украинским официозом.

Сообщение сделал Дмитрий Марунич, являющийся сопредседателем в киевском Фонде экономических стратегий. Адекватный специалист пришёл к выводу о снижение объёмов транзита газа по Украине. «Северный поток-2» просто не оставит для этого никаких шансов.

Эксперт пришёл к совершенно реальному заключению о том, что, как только данный «поток» и «Турецкий поток» заработают, Европа объективно не станет нуждаться даже в «украинском транзите» в ежегодном объёме в 40 млрд м3 данного энергоносителя.

Марунич сообщил, что изначально украинская сторона намеревалась закрепить за собой количество транспортировки в 65 млрд кубометров. Однако, эти надежды оказались тщетными. Показатель в итоге составил лишь 40 млрд. Но и это является весьма условной цифрой. Реальный показатель составит лишь 35 млрд кубометров И то, неизвестно, на сколь продолжительное время.

Здесь всё очень просто. «Газпрому» нет абсолютно никакого смысла в том, чтобы украинский маршрут создавал конкуренцию обходным потокам. Чтобы там Киев не говорил о возможном реверсе, следует понимать, что это тот же самый российский газ, получаемый европейскими странами.

Теперь он им (реверс) станет совершенно не нужным, поскольку они получат возможность получать газ по «Северному потоку-2», не тратясь на услуги украинской ГТС.

Уже давно общеизвестно всем, кроме совершенно «упоротых», то, что суть всего газового реверса заключается в том, что газ закупается Словакией или же любой другой из приграничных с Украиной стран Европы. После этого, газ проходит по всей украинской территории, увеличивая свою стоимость за счёт транзита.

Затем, оплатившая его сторона, просто его перепродаёт Киеву. Естественно, уже со своей наценкой. Подобный идиотизм не могли себе представить даже фантасты. Получить то же самое за намного большие деньги. Нормальному человеку это просто трудно себе представить.

Однако, после того, как заработает «Северный поток-2», данная «дикая схема» просто прекратит своё существование. Помимо того, на стоимость транзита оказывают своё влияние в этом году и то, что зима в Европе пока очень мягкая. Помимо того, туда возрастают поставки СПГ, которые очень активно пытается осваивать Россия. Следовательно, постоянным надеждам Украины на свою «трубу», видимо, приходит конец.