«Ирак решился!»: Багдад запрещает США оккупировать Ближний Восток

Таким образом, в данном регионе происходит создание уникального геополитического прецедента. Американцев там и ранее не сильно любили. Теперь их оттуда просто выгоняют.

 Багдад, фактически, запрещает США оккупировать Ближний Восток. Судя по всему, Ирак решился. Именно такой вывод можно сделать после заявления, с которым выступил премьер этой страны.

Он сообщил, что «оформляется позиция» для вывода войск США с иракской территории. Этому предшествовало решение парламента Ирака, который дал соответствующее поручение правительству. Таким образом, позиция Багдада на международной арене стала почти определённой.

Роковым для Вашингтона фактором в данном вопросе стало убийство Сулеймани на иракской территории в порядке собственной инициативы США. Ирак, принимавший такого высокого иранского гостя, просто лишился выбора, чтобы полностью не потерять своё лицо.

В Ираке и ранее не испытывали тёплых чувств к американским военнослужащим, находящимся в их стране. Население считало их оккупантами, а США – страной, разжигающей войны. Неожиданная ракетная атака по Сулеймани переполнила чашу терпения. Парламентарии просто выразили мнение всего иракского народа.

США, действуя, подобно слону в посудной лавке, элементарно подставили Багдад перед всем миром. Страна оказалась униженной тем, что не может даже в своей столице обеспечить безопасность очень важных гостей, которые были туда приглашены на официальном уровне.

 Таким образом, Ближний Восток начинает выдвигать американцам однозначное требование. «Янки, гоу хоум». Такой позиции придерживается Сирия, в которой американцы просто беззастенчиво грабят нефтяное богатство страны.

Иран в своей военной доктрине прямо объявляет США своим главным врагом. Ирак стал уже третьей страной, утверждающей, что американским солдатам нечего делать в чуждом для них регионе. Сейчас под данное решение будет подведена законодательная база.

Вероятнее всего, Багдад поставит ультиматум Вашингтону по выводу войск. Это будет заявлено в ООН, ОБСЕ и на других международных площадках, в том числе, региональных.

Для этого Ирак воспользуется неопровержимым аргументом. У США нет никаких оснований для того, чтобы её военные базы находились в суверенной стране.

Естественно, Вашингтон постарается всячески воспротивиться этому и задержаться на иракской территории на возможно более продолжительное время.

В противном случае, и так подпорченный имидж США существенно рухнет в глазах его ближайших союзников в данном регионе. Одновременно, это будет означать значительное сокращение влияния на все процессы на Ближнем Востоке.

Ирак своими действиями создаёт очень неприятный для американцев прецедент. Если он завершится успехом, а в этом мало кто сомневается, подобное очень скоро повторится в Азии, Латинской Америке и Африке.

В общем, можно сделать высот о том, что эра, когда США безгранично господствовали на планете, подходит к своему неизбежному концу.

Вторжения американцев ещё не принесли ни одной стране мира, процветания и разумной дипломатии. После их ухода всё вполне может поменяться.